Друзья, есть ли среди вас физики?! Какова принципиальная причина катастрофы на Чернобыльской АЭС?!

Ведь при проектировке таких опасных устройств учитывают даже ногоуровневые дублирующие безопасность устройства сигнализации и аварийный реактор должен был провалиться в бетонный бункер, почему же этого не произошло в 1986-м?!
Это очень печально: прошло 30 лет, погибли сразу более 100 человек и в течение 10 лет ещё тысячи, а мы так до сих пор и не знаем, что было сделано не правильно, в чём была фатальная ошибка! И нет гарантии, что это не повторится на какой-нибудь другой АЭС...
Дополнен 7 лет назад
Никто толком ничего не знает... Какая страшная тайна...(((
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (50170)
исходя из доклада, того человека который руководил расследованием
там несколько причин наложились, главная - безалаберность и несогласованность руководства министерств
вообще авария случилась при отработке как раз таки аварийной ситуации, с целью установить максимальное время выката турбин, которого, как оказалось, недостаточно для остановки реактора...
а реакторы там были без таких защитных устройств, и даже без корпуса. Изначально такие реакторы разрабатывались для военных нужд и управление им требовало от операторов военной четкости и безусловного выполнения приказов...
Кстати разработчики этих реакторов были против их использования в гражданской энергетике, как раз из-за их повышенной опасности.

да, чуть не забыл
в настоящее время реакторы такого типа в России не используются...
хотя амеры строят подобные до сих пор....
и на Фокусиме такой был...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55714)
При чем здесь физики? Надо ЗНАТЬ, как было дело, а версии строить...
Мудрец (23972)
человеческий фактор. не физик не энергетик
Путин виноват ,он с Ельциным тайком пролез в ядерный реактор
Гроссмейстер (8871)
есть официальная версия, я не интересовался, может взрыв повредил сразу все системы хз