Скоро 30 лет как ЧАЭС бахнула. Кто тогда попал под раздачу? Как -то это на здоровье повлияло?

Я тогда в мае 2 недели в Ьрагине Гомельской находился. В 30 км. рт станции. Хватанул немного, щитовидка трещала. Вроде обошлось.. тьфу, тьфу ...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Просветленный (723284)
Пострадавших свозили в больницу на м. "Щукинская", а трупы потом - в Курчатовский институт и НИИ биофизики, через парк от этого метро.
Трупов было очень много. Больше, чем заявили официально. Моя мамаша тогда работала в этом институте и видела каждый день процесс.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Первым под раздачу попал фельдшер СМП Скачков. Где ему памятник? В бронзе?
Наставник (36417)
ещё как
Верховный Наставник (150816)
это лишний повод задуматься о том,что будет если хохлуи в угоду пиндосне пустят в разнос свои АЭС...
Мудрец (19866)
Попали, в подавляющем большинстве, совсем не те, кто был в аварии виноват.
Как и сейчас - 15 чернобылей зреет вна Украине, а те, кто укрохунту поддерживает и сама укрохунта не пострадают, если рванёт. По-крайней мере, первыми.
Хранитель Истины (461956)
Сведения очень расплывчаты, сначала скрывали потом к 93-му году прорывались цифры потерь, потом опять перестали затрагивать эту тему... Однако поводы для расстройства есть, не случайно академик Легасов, автор проекта систем безопасности АЭС и председатель комиссии по расследованию вскоре после катастрофы и начала ликвидационных работ покончил жизнь самоубийством...

Верховный Наставник (129172)
Мой однокурсник, друг , был в группе ликвидаторов. Умер в 1989 году.
Верховный Наставник (164086)
моя родня в Брестк. и Гомельской обл. ==хватанули. Дед мой лежал-загорал в этот день --умер от рака горла ...я не знаю ..от этого ли. Но то, что у женщин яичники лопались прям на улице-знаю, да и щитовидка, да и рак. А вот бабушки до 93 прожили ...так что все индивидуально оч.
Мудрец (23233)
Я жила в Донецкой области. Хорошо помню, как 27 апреля пошёл снег. Это было удивительно, уже почти лето и вдруг снег, большие хлопья. Они как то быстро растаяло, даже не оставив воды.
Мы тогда ещё и не знали про Чернобыль.
Может, что то долетело и до нас.
Я видела людей, которые там работали, в Припяти. Их уже нет в живых.
Меня немного задело ,но я не жалуюсь с тремя ногами тоже можно жить
Наставник (43600)
мне мужик на старой работе говорил про себя в 94году(будучи уже на инвалидности).- вывозил грунт. бочка со спиртом на выезде и на въезде- пей сколько хочешь. кормили отменно. ныне 2 раза в год на реабилитацию в больницу ложиться, голова болит часто, лицо белое, с женой нелады. сидел в будке дежурил. 34 года ему было в 94году. пришли ночью с военкомата и с милицией и забрали, говорил. жив ли щас ,не знаю
Наставник (46298)
Дружок с Припяти, умудрился дожить до 1994 года, перед смертью облысел, распух (до этого худым был) и умер от лейкемии...
Мудрец (14752)
Страшные муки. Витебске люди болеют заболеванием крови молодые люди и уже больные. Цезий-237 земля заражена 70 %. Ничего есть нельзя. Малая доза радиации через 15 лет 100 % рак
Хранитель Истины (493026)
Под раздачу не попала, но была в пункте радиационно-химического наблюдения, через каждый час замеры делала (Москва)
Мудрец (12959)
я был там не далеко от Припяти не официально 10-ть дней , в 16-ть лет сбежал из дому и поехал туда, и строили город Славутич, я работал в подзем-строе трубы прокладывали, но потом взрослые мужики уговорили меня уехать(дай Бог им здоровья, а может и некоторым Царство Небесное), вообщем полысел и зубы повыпадали)
Верховный Наставник (131109)
двоюродный брат был ликвидатором..Слава богу жив,но инвалид..Каждый год на обследовании..каждый год -санаторий....