Согласны ли вы с Павлом Медведевым по поводу суверенного рейтинга России на «мусорном» уровне?+

По мнению финансового омбудсмена РФ Павла Медведева, решение экспертов агентства Moody's о сохранении суверенного рейтинга России на «мусорном» уровне Ba1 с негативным прогнозом отражает действительность, поскольку в последнее время российская экономика не демонстрирует рост. Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Считается, что их рейтинги политизированы, но, мне кажется, что это мнение не очень обоснованно. Дело в том, что их рейтинги читают в основном не россияне, а иностранцы и если они будут врать, то иностранцы, за счет которых они в основном и существуют, перестанут к ним обращаться. Поэтому, к сожалению, с сердечной болью приходится соглашаться с тем, что они говорят. Ситуация у нас ну точно уже не улучшается. Мы вступаем в полосу такого тяжелого застоя, но если застой, а не рост, ну как же можно улучшить рейтинг?» — сказал Медведев.

Омбудсмен при этом заявил, что не видит перспектив роста российской экономики в ближайшее время. «Никакой перспективы нет. <...> Очень опасная ситуация, взрыв может произойти. Решение принимается — не делать ничего. Думаю, что перспектива очень плохая», — уточнил Медведев.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков поставил под сомнение объективность Moody's. Ранее агентство подтвердило рейтинг России на уровне Ba1 с негативным прогнозом.

- Мoody's подтвердило мусорный рейтинг России. А вот рейтинг Украины недавно изменила с негативного на стабильный! Смешно. Все ясно с Мoody's? - написал Пушков в Twitter.

Аналитики Мoody's посчитали, что реформы в России идут недостаточно быстро. К тому же, по их мнению, в условиях низких цен на нефть бюджетные накопления нашей страны тают на глазах. В итоге агентство в очередной раз оставило рейтинг России на инвестиционном уровне. Фактически эксперты советуют не вкладывать средства в российские ценные бумаги воздержаться от инвестиций в экономику.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18733)
не знаю. я не спец
Хранитель Истины (344826)
Главное, чтобы боялись..
И что самое смешное, власть упорно вкладывает свои средства во "вражеские" облигации и ценные бумаги.. )
Гроссмейстер (8871)
пока они там рейтинги считают где то нищие голодают
Наставник (47290)
то что ситуация не улучшается я с эти соглашусь
Верховный Наставник (197968)
"....а иностранцы и если они будут врать, то иностранцы, за счет которых они в основном и существуют, перестанут к ним обращаться" -- а к кому они будут обращаться? Там конкуренция огромная? Или иностранный бизнес не политизирован ни разу?
Любое агенство, а тем более рейтинговое имеет хозяина...и ни о каком независимом анализе речи быть не может.