Со 146-й годовщиной со дня рождения Владимира Ильича Ленина, товарищи! Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

146 лет назад, 22 апреля 1870 года, родился Владимир Ильич Ленин — великий мыслитель и ученый, гениальный теоретик марксизма, революционер, создатель партии большевиков, вдохновитель и организатор Великой Октябрьской социалистической революции, руководитель СССР — первого в мире социалистического государства. Человек, чьё имя и дело будут жить в веках.

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Верховный Наставник (148075)
Присоединяюсь к поздравлению. Как же нам его сейчас не хватает! Жаль, что гениев земля так редко рождает!

Утром 25 октября 1917 г. Военно-революционный комитет от имени Петроградского Совета объявил Временное правительство низложенным.
Открывшийся вечером того же дня II Всероссийский съезд Советов, на котором были представлены делегаты от 402 Советов России, санкционировал переход власти к Советам. Из 670 делегатов съезда 390 — большевики, 160 — эсеры, 72 — меньшевики, 38 — другие; решение съезда поддерживало большинство делегатов.
Через 2 часа после ареста Временного правительства II Всероссийский съезд Советов ратифицировал два основных декрета — “Декрет о мире” и “Декрет о земле”. Согласно первому декрету всем воюющим странам предлагалось начать переговоры о мире, справедливом и демократическом. Предполагалась отмена тайной дипломатии, опубликование секретных договоров. Мир следовало заключить без аннексий и контрибуций. Все союзники России отказались рассматривать эти предложения.
“Декрет о земле” учитывал крестьянские требования и основывался на эсеровской программе, выработанной на основе 242 крестьянских местных наказов. Провозглашалась отмена частной собственности на землю, национализация всей земли. Помещичья собственность отменялась и передавалась в распоряжение местных крестьянских комитетов. Вводилось уравнительное землепользование, запрещался наемный труд и аренда земли.
На съезде было сформировано однопартийное большевистское правительство (левые эсеры вошли в правительство лишь в декабре 1917 г.) — Совнарком. Возглавил правительство В.И. Ленин, остальные посты распределились так: А.И. Рыков — нарком внутренних дел; Л.Д. Троцкий — нарком иностранных дел; А.В. Луначарский — нарком просвещения; И.В. Сталин — нарком по делам национальностей; П.Е. Дыбенко, Н.В. Крыленко и В.А. Антонов-Овсеенко — комиссары по военным и морским делам.
Был избран состав ВЦИК (Всероссийский центральный исполнительный комитет) съезда Советов. Председателем стал Л.Б. Каменев. В его состав вошли 62 большевика, 29 левых эсеров и несколько представителей других партий.
В первые месяцы Октябрьской революции правительство приняло большое количество декретов, которые закрепляли изменения в политическом и экономическом положении Советского государства.
Так, с октября по декабрь 1917 г. были приняты:
Декрет о введении восьмичасового рабочего дня;
Декрет о печати;
Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов;
Положение о рабочем контроле;
Декрет об образовании ВСНХ (Высшего Совета народного хозяйства);
Декрет о демократизации армии;
Декрет о гражданском браке, о детях и введении книг-актов состояния;
Декрет о национализации банков;
Создание Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) во главе с Ф.Э. Дзержинским;
Декрет о создании народных судов и революционных трибуналов.
В январе 1918 г. появились декреты:
О свободе совести, церковных и религиозных обществах;
Об аннулировании государственных займов;
О национализации торгового флота;
О введении западноевропейского календаря и др.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ура, товарищи!
Учение Ленина всесильно, потому, что оно верно!
Дело Ленина живёт и побеждает, несмотря ни на какие происки оголтелых олигархов и примкнувших к ним либерастических чиновников с депутатами, гробящих и грабящих Родину!
И это вам не стабильность, а дело!

Верховный Наставник (146321)

Верховный Наставник (157796)
Эхехе.. А вот земельки Окраине зря отдал..

Пусть хохлы на него молятся.
Магистр (1138)
Если вот так разобраться детально, то революция-эксперимент задумка неплохая, только в дальнейшем требовались реформы, до которых Ленин не дожил. Но то что он был идейным, в этом сомнений нет, единственно, что борьба против религии это самое большая ошибка. Даже Чингиз Хан не препятствовал вероисповеданиям, поэтому его Империя просуществовала намного дольше. Конечно, лозунг, что Ленин будет трижды жить это самое верное, но без почвенное. Пусть покоится с миром.
Мудрец (14036)
Чё-то пропала местный Ленин, вчера не видела я ее.
Наставник (49283)

Хранитель Истины (366207)
а одет то как либерал тех лет )) интеллигент )) ..
Хранитель Истины (345295)

Просветленный (738032)

Присоединяюсь к команде Людей, понимающих размах Личности Ленина!
Это был тот ГЕНИЙ, которые рождаются 1 раз в 100 лет.
ИЗ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ ВСЁ!!! Это про него. (для сравнения Горбачов, который
из ВСЕГО сделал НИЧЕГО).
Жаль, что основная масса народа, как овцы в стаде - блеют по команде
и идут за вожаком на бойню.
Сильная личность - это та, которая ДУМАЕТ!!
Верховный Наставник (107807)
День пионерской организации!
Наставник (46992)
Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!
Верховный Наставник (213172)
Хочу по ленинским местам - Цюрих..Париж.
Хранитель Истины (341812)
Ленин Кыш, Ленин Тыш, Ленин Тыктымыш

Наставник (90807)

Раз о самостоятельной, самими рабочими массами в ходе их движения вырабатываемой идеологии не может быть и речи, то вопрос стоит только так: буржуазная или социалистическая идеология. Середины тут нет (ибо никакой "третьей" идеологии не выработало человечество, да и вообще в обществе, раздираемом классовыми противоречиями, и не может быть никогда внеклассовой или надклассовой идеологии). Поэтому всякое умаление социалистической идеологии, всякое отстранение от неё означает тем самым усиление идеологии буржуазной.
Наставник (52382)
пофиг
Просветленный (622398)
Как ни крути, а он великая историческая личность,которую поддержала подавляющая часть населения страны.Революции не возникают на ровном месте и без веских причин и там где нет условий для революции - там народ и не поднимает ее. И то что ленинское учение охватило не только Россию ,но и весь мир, - лишний раз доказывает величие этой противоречивой ,но уникальной исторической личности. Пример Китая ,идущего под руководством КПК к мировому лидерству - так же яркий пример трансфоормации социализма в новых условиях,где цель та же - построение нового общества с теми же целями -Равенство, Братство и коллективизм даже при наличии на сегодня там разного имущественного положения людей.
Хранитель Истины (427236)
Личность может и великая сама по себе но Россия он ненавидел и много зла ей причинил .
Жене изменял на глазах с Инессой Арманд.
Верховный Наставник (174869)
МАЙ! МИР! ТРУД! Землю - крестьянам! Фабрики - рабочим! Женщинам - по мужику! Мужикам - по пузырю! Любящим - по ребёнку! Больным - по здоровью! Несогласным - по морде! Ура, товарищи!