Отвечая на вопрос тут задумался - а кто первый в рок-музыке "срастил" рок и классику?

Спасибо Лорду и Блекмору за замечательную композицию но это только великолепный пример, не думаю что она претендует на первенство.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (140454)
Думаю , первыми в этом деле , с подачи и при непосредственном участии мастера академической оркестровки Джорджа Мартина , были Beatles .

«Eleanor Rigby» (рус. Элинор Ригби) — песня английской рок-группы «The Beatles», написанная Полом Маккартни[1]. С двойным струнным квартетом под управлением Джорджа Мартина и поразительным текстом на тему одиночества песня продолжила эпоху коренных изменений в творчестве группы, начавшуюся после выпуска альбома «Rubber Soul». «Eleanor Rigby» стала одним из наиболее новаторских произведений «The Beatles»: неожиданная тематика, сюжет, стилистика, аранжировка на многие годы задали стандарт развития в популярной музыке[2]. В композиции соединились балладная мелодия, суровая маршевая поступь и отголосок церковной полифонии[3]. В 1966 году песня получила премию «Грэмми» в номинации за «Лучший вокал в стиле рок-н-ролл (мужской или женский)», а в 2004 году «Eleanor Rigby» заняла 137 место в списке «500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone»[4].
Композиция рассказывает историю одинокой девушки и священника. Герои песни — глубоко одинокие люди, судьбы которых переплетаются, только когда девушка умирает в церкви, где проповедует священник. Не исключено, что персонажи этой песни являются всего лишь собирательными образами, а не конкретными людьми.
«Eleanor Rigby» упоминается в некоторых книгах о классической музыке, где признаётся, что она мало в чём уступает многим песням великих композиторов прошлого[2]. Композитор Говард Гудалл говорит о ней: «Ошеломляющая перекличка безупречных мелодий, с которой в истории европейской музыки, возможно, может сравниться только Моцарт», «одна из немногих попыток спасения западной музыкальной системы» от «многолетней эпидемии авангарда», «городская версия трагической баллады, написанная на основе дорийского лада» .

Источник :
Peace , Love , Freedom and Music : ))) ♫ ✠ ☮
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225777)
В моей коллекции пальма первенства принадлежит:

Верховный Наставник (179066)
Не знаю, кому именно эта идея пришла в голову, но великолепно воплощает её в жизнь Лондонский симфонический оркестр...
Во всяком случае, полностью в моём вкусе.