А может России тоже потребовать возмещения материального от Украины и Латвии тех миллиардов, затраченных на них в СССР?!

Латвия требует возврата миллиардов за годы в СССР.
В 1940 г. Латвия была присоединена к СССР.
Возражений от латвийского правительства не последовало.
Инвестиции и развитие промышленности начались сразу. Уже в 1940 г. началась реконструкция вагоностроительного завода «Вайрогс», завода ВЭФ, Лиепайского металлургического завода и ряда других. Но начавшаяся война прервала этот процесс. После окончания войны, с 1945 года, одновременно с восстановлением разрушенного началась реконструкция промышленности и строительство новых предприятий.
Вагоностроительный завод в результате реконструкции уже в 1947 г. приступил к выпуску новой моторовагонной секции для электропоездов, а к 1950 году объем производства завода превысил уровень 1940 года в 4,7 раза. Общий объем инвестиций составил в ценах того времени 312 млн. рублей.

В пустующих с 1914 г. корпусах завода «Проводник» началось создание электромашиностроительного завода РЭЗ.
Объем производства на заводе с 1947 по 1950 год увеличился в 40 раз, а с 1950 по 1958 год — еще в 6 раз. На заводе было создано 4000 рабочих мест, оснащенных современной техникой того времени.
В течение 20 лет в Латвии были построены крупные заводы — «Автоэлектроприбор», «Гидрометприбор», Рижский дизелестроительный завод, Рижский электроламповый завод, завод микроавтобусов РАФ, рижский завод «Компрессор», Валмиерский завод стекловолокна, Резекненский и Даугавпилсский заводы электроинструментов, заводы сельскохозяйственного машиностроения «Ригасельмаш», «Елгавсельмаш», «Лиепайсельмаш», Резекненский завод доильных установок, Болдерайский завод силикатного кирпича, Объединение электронной техники «Альфа», даугавпилсские заводы химволокна, автомобильных приводных цепей, кабельный, Олайнский химкомбинат, Огрский трикотажный завод и другие. Для обеспечения этого, гигантского для Латвии, роста промышленности построены Рижская и Плявиньская гидроэлектростанции, две ТЭЦ в Риге, расширена Кегумская ГЭС. В 60–х годах были построены предприятия, сегодня являющиеся основой экономики Латвии, — нефтепровод Полоцк — Вентспилс и Вентспилсская нефтебаза (теперь — «Вентспилс нафта») и т.д.
http://jkokar.narod.ru/statistika.html
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (74660)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115398)
Не можно, а нужно.
Хранитель Истины (306720)
Эт называется - пошли клочки по закоулочкам))была у лисы избушка ледяная - так ей лубяную захотелось - ЩАС!
Наставник (82198)
канеш..потребуйте от Туркменистана, Азербайджана! с них есть, что взять...что ж не требуете?
Магистр (2286)
"В 1940 г. Латвия была присоединена к СССР.
Возражений от латвийского правительства не последовало"

Дальше можно не читать...
Верховный Наставник (174869)
Уроды! Отдайте Америку индейцам!!
Хранитель Истины (399724)
Чушь собачья. До советской оккупации в 1940 году у Литвы, Латвии и Эстонии, как у всех независимых стран, был, у каждой, очень приличный золотой запас. Эти запасы были конфискованы и отправлены в Москву. Обратно они, естественно, никогда не вернулись. После отделения эти республики имели полное право потребовать от России вернуть эти золотые запасы. Они не стали этого делать именно потому, что из-за общей экономики в течение 40 с лишним лет точно определить, кто кому сколько должен, практически невозможно. Вот и вы заткнитесь.
несомненно и мою Скифию верните.
Наставник (26632)
Хорошая мысль! Надо предложить нашему (увы, не сильному) правительству заняться этим вопросом