Чем необычна история этого дворца??

Где находится?

Чем необычен?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (6508)

Королевский дворец (Grand Palace) в Бангкоке

Королевский дворец построен вблизи реки и ориентирован на север. Он состоит из множества галерей, стены которых покрыты фресками, изображающими эпизоды из жизни Рамы, основателя современной династии королей. Вход в сам дворец запрещён, королевская чета проводит на его территории дипломатические и официальные приёмы. Кроме королевской резиденции здесь также находятся правительственные здания. На верхней террасе дворца расположены четыре пагоды, в которых хранятся священные рукописи. Их охраняются статуи фантастических существ, наделённых божественной силой.

Статуя спрятана за пуленепробиваемым стеклом из-за того, что однажды ревностные бирманцы обстреляли святыню из автоматов. Храм открыт для посещения, но здесь нельзя фотографировать, так как Будду можно видеть только своими глазами. Не забудьте и о том, что одежда должна быть закрытой, обувь нужно оставить у входа, чтобы не оскорбить тайцев.

В ряд стоят Пхра-Мондон, библиотека, и королевский пантеон Прасат-Пхра-Тепидом, вход в которые закрыты для туристов. Напротив пантеона находится храм изумрудного Будды. Изумрудный Будда относится к одним из наиболее почитаемых святынь в Таиланде. История обнаружения этой статуи практически напоминает детективную историю. Она была найдена в одной из гробниц ещё в 1434 году, однако к статуи не отнеслись с должным уважением, так как она вся была покрыта слоем глины. Позже один из аббатов обнаружил под осыпавшимся слоем глины зелёный камень и предположил, что это изумруд. Так появилась легенда. На самом же деле Будда вырезан из единого куска зелёного жадеита.

Королевский дворец и Храм Изумрудного Будды расположены на острове Раттанакосин, названном так в честь древнего тайского королевства. Резиденция монарха примыкает к Ват Пхра Кео. Общая площадь дворцово-храмового комплекса (100 зданий) – около 95 га. Для осмотра открыта только южная часть резиденции. Доступ в храм свободный.

Рядом с дворцом находится пирамида, в основании которой находится кость Будды. Вход в пирамиду охраняют статуи устрашающих демонов-ракшасев.

Королевский дворец (Grand Palace) и Храм Изумрудного Будды (Wat Phra Kaew)
фото.