Говорят, что в России только две беды: дураки и дороги. А может быть их вовсе не две и Вам есть что добавить?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (57929)
Ну дураков везде хватает. Из 1000 лет Россия 700 лет воевала. Часто на несколько фронтов одновременно. Т. е. большую часть истории наш народ формировался в условиях войн. Это и сформировало набор качеств позволяющие русскому человеку быть крайне эффективным на войне. Но эффективно жить в мирное время мы не научились. Как только наступает мирное небо над головой, русский мужик расслабляется. Появляется русское авось и небось, что и мешает эффективно обустраивать страну. Это, что-то типа синдрома войны. Когда человек возвращается с войны и не может найти себя в мирной жизни. Что-то вроде подобного синдрома есть у нашего народа. Вот этому нам нужно учится. Что недостаточно, чтобы было мирное небо над головой, но и желательно еще и жить хорошо и в достатке. Тут, конечно, еще сильное влияние оказало православие.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122380)
дураки лечатся, дороги делаются... лишь привычки почему то остаются...