Вам этот памятник знаком, кто это, в городе каком?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (280956)
Памятник основателю Усть-Кута Ивану Галкину
22 октября 2011 г. в центре города Усть-Кута, Иркутская область, был торжественно
открыт памятник основателю города - Ивану Галкину. Монумент приурочен к 380-летию основания города.

Русский землепроходец XVII века, енисейский атаман и сын боярский, основатель Илимского, Усть-Кутского и Баргузинского острогов.

Галкин Иван Алексеевич - берёзовский казачий атаман. Начал службу при отце, который пришёл в Сибирь ещё с Ермаком. В 1618 был послан на строительство Енисейского острога. В 1629 пожалован в дети боярские и был назначен атаманом, после чего с отрядом в 33 человека отправился на р. Илим. Он исследовал судоходные речки у Ленского волока - водораздела между рр. Илим и Кута - и поставил зимовье у того пункта на Илиме, выше устья Игирмы, до которого могли доходить речные суда. Этот пункт стали называть Ленским волоком, затем он был переименован в Илимск. В конце 1629 на нартах проник за волок на верхнюю Лену, и его люди сменили временный пост, оставленный В. Бугром в устье Куты; там было организовано постоянное Усть-Кутское зимовье. Подробнее

Мапия
http://fisechko.ru/100vel/kazakov/11.html
http://www.chuguny.ru/product_128.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
''
Верховный Наставник (161665)
Информации о нём очень мало, но в те времена там ещё была Великая Тартария, так что то, что он там что-то создал сомнительно, скорее он оборонял и пытался сохранить Родину!
Красавец боярин-воин!