В последнем номере "АиФ" есть статья про нашего погибшего офицера в Пальмире, который наводил наши самолеты на цель. У меня вопрос +++

Я не ставлю под сомнение его мужество и все такое. Работа такая, опасная.
Сам бывал, немножко знаю.

Но скажите мне, будет ли человек, окруженный озверелыми боевиками, и отстреливающийся от них из всего, что есть, выспренными словами по рации прощаться с Родиной, близкими, и отцом-командиром ?
Типа - Я всегда был и останусь верен присяге, воинскому долгу и Родине. Передайте мой последний привет (следует список). Ну и так далее на пару минут разговора в стиле "считайте меня коммунистом".

Лично у меня сложилось впечатление, что авторша статьи немного перегнула палку в смысле описания героизма этого лейтенанта.
Лейтенант вызвал огонь наших штурмовиков на себя, и так погиб вместе с бандитами.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (157786)
Мог прощаться, но пока передавали из уст в уста, текст преувеличили в размере, но не в сути.
Да и умирать все же страшно, вот и говорил.. до конца.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (150849)
охота на чужих костях попрыгать?
Хранитель Истины (425368)
перегнула. литературный прием. но! думаю, частично мог, на такие дела посылают настоящих, а они могут иметь честь, совесть и быть верны долгу даже в последние минуты жизни
Наставник (74660)
Понятное дело, что диалог придуманный, пропаганда.
Но это не затеняет подвига.
Верховный Наставник (149636)
Все писаки любят приукрасить сюжет..Не мне тебе рассказывать..
А пацану деваться некуда было..Всё-равно он герой..
Верховный Наставник (236527)
Да, будет. Вызывая огонь на себя, парень понимает, что гибель неизбежна, и что времени у него осталось минуты две. Безусловно попытается попрощаться, сказать то, что хочет сказать. Не исключено, что слова о верности присяге, Родине и воинскому долгу адресованы, в частности, матери и жене, чтобы никого не винили в его гибели-он выполняет свой долг и делает это до конца. А ты предпочел бы, чтобы оставшиеся минуты он истерично визжал в рацию, как это его угораздило сюда попасть?
Хранитель Истины (462123)
Мож не такими литературными словами, но вызвал огонь на себя и попрощался с родными и товарищами по службе... Суть дела-то не изменилась от этого! Военный в безвыходной ситуации конечно мог пойти на это, ему было понятно, что когда духи захватят, будет ещё хуже.
Парня жаль, молодой совсем, дома жена и ребёнок и двое стариков.
Это лучше спросить у кадровых военных, которые воевали в горячих точках. лейтенантик то молодой очень был, у него патриотическое воспитание еще не выветрилось...
Хранитель Истины (266800)
додумывать - это автор взяла на себя такую ответственность...попрощаться мог, воспользовался последней возможностью. Погиб героем. Осиротели дети.
Наставник (25944)

Верховный Наставник (140568)
Когда я это читала, мне это тоже показалось насквозь фальшивым и вспомнился незабвенный совок и его топорная пропаганда.
Что, разумеется, не уменьшает мужества бойца, но несколько коробит от пафоса статьи и фальши.