А правда, что все нынешние тренинги личностного роста, поставь себе цель, стремись к ней и тд, в СССР был элементом пропаганды, только в отличие от этих тренингов, бесплатной?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (146321)
ага.
раньше физкультурой дором не хотели заниматься, а теперь за фитнес платят и гордятся
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427236)
Почему бесплатным .А партийные взносы . У рабочих были книжки по которым с них собирали парт. взносы . У меня соседка на заводе парторгом работала , рассказывала .
Верховный Наставник (207240)
а какой личностный рост был в СССР? кстати, а куда выросли бабы Гали и прочие поклонники совка?
Наставник (49862)
Нет не правда. Идеология ссср напирала на "общественный рост" "общественная польза", что бы не маскировала под этими фразами. И напротив , довольно заметно заглушало личностные направления, оставляя для них плакаты типа "ты записался?", "ты соблюл? " будь осторожен" и т д. Вобще к теме сказать , ссср всегда опасался личностных действий и "особых мнений" из народа. Это называлось "местничесво" куркульство" кулацкие мысли" "разброд". Фраза "че сильно умный?" "че лучше всех?" родом из ссср, и она емко на бытовом уровне олицетворяла рамки за которые выход опасен. Поощрялось быть как все "умными но не шибко". В практическом плане для подавления личностного местничества проводились совершенно различные меры, от подавления индивидуалистов конкретными репрессиями, по умышленной непродажи в свободном потреблении стройматериалов, и специального заужения улиц между земельными участками , для создания климата не позволявшего вести индивидуальную хоз деятельность.