Почему считается, что жалость-унизительна? Тогда как надо показать что человеку сочуствуешь в беде??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (77082)
жалость и сострадание - разные Градации..
есть моменты,когда говорить..не надо..
это Чувствуется на уровне флюидов..
никогда не жалейте человека..это его ещё больше унижает..
просто будьте рядом,хоть мыслью..когда..
не смотря ни на что..мне важен именно ТЫ..
и потому я-с тобой..как продолжение Силы Твоей..
всё..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (45884)
Я лично так не считаю.
Я и сама жалею, и меня жалость не унижает.
Жалость унижает только высокомерную гордыню.
чтоб такого чувства не возникало... быстро делайте добро и убегайте, с улыбкой на лице.
тогда обиженный ничего не поймет и сам ржать начнет и чувство унижения испарится )))
Просветленный (594798)
Жалость унижает потому что вы все равно помочь не сможете ,и тем более понять боль до конца.со своей болью надо справляться в одиночку!
Хранитель Истины (399539)
А с чего вы взяли, что человеку нужно ваше проявление сочувствия? Это вы ведь сами за него решили. А потом на него же и обидитесь, если он не примет ваше сочувствие.
Не показной жалостью, а реальной помощью. И даже лучше если Вы ему не просто поможете справиться с трудностями в этот раз, а вообще научите справляться с такой и похожей ситуацией в одиночку.
Но - опять же - если человек сам не против Вашего вмешательства. Свою помощь не надо навязывать.