..интересно..а почему блуд...является одним из семи смертных грехов???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (271871)
От хороший вопрос! я им тоже задавалась, когда читала в первый раз воистину Божественную Комедию Данте!
Ответа так и не нашла.
Все таки Брак И Любовь - разные получается вещи! Только первая почему то - есть нечто святое!
А почему?!!
Потому что Закон так решил?! - Ой не смешите меня!
Или Церковь? - так это еще смешнее!
Если двое людей ХОТЯТ быть вместе - они будут вместе.
А если хоть один из них НЕ ХОЧЕТ - так и не будут они вместе! Будь это хоть союз освященный православной церковью.
Мало примеров что ли.
Насилу мил не будешь - вот это правда.
Данте я оченно обожаю! однако........ не устарели ли его представления...
А впрочем - пусть! мне - ада - и при жизни хватает! Успею привыкнуть!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (76786)
потому что блуд-физическая близость людей, не состоявших в браке.
Погрешность на нашем языке////
Наставник (29823)
Вы ведь понимаете, что смертных грехов значительно больше, чем семь? Всего особо явных семь выделено для особо душой огрубевших, чтоб им "дебелым" понятнее было. Грех - это не просто слово, а явление, которое приносит душе вред, как нарушение естественного закона Природы. Блуд - грех против собственного тела, а через него и против собственной души. Вообще, любое невоздержание расслабляет и уничтожает собственный дух.
Верховный Наставник (101099)
А фиг знает почему....жену значит подложить к правителю - это святое деяние...а соседку поддержать в трудную для неё минуту...ну не минуту...в трудные для неё полчаса - это значит уже вааще и даже не думать?....
один грех только ко смерти
это хула на ДУХА СВЯТАГА