Кто из англосаксов был награжден орденом Ленина и за что?

кроме разведчиков)
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93753)
Генри Невилл Рамсботтом-Ишервуд (Neville Ramsbottom-Isherwood), Великобритания

Командир 151-й эскадрильи британских военно-воздушных сил Генри Невилл Гинесс Рэмсботтом-Ишервуд
радуется врученному ему ордену Ленина в саду Посольства СССР в Лондоне.

Полковник авиации Генри Рэмсботтом-Ишервуд (Henry Neville Gynes Ramsbottom-Isherwood) был одним из четырех иностранцев, награжденных орденом Ленина. Этой награды летчик был удостоен за мужество в боях с немецкими асами в небе Заполярья и при охране союзных конвоев, доставлявших в СССР оружие, технику и другое ценное имущество, поставляемое по ленд-лизу.

Орден он получил из рук посла СССР в Великобритании Ивана Михайловича Майского. В 2009 году этот орден был продан на аукционе в Sothebys за 46 000 фунтов стерлингов.

На награждении в Советском Посольстве

Ленд-лиз (от англ. lend — давать взаймы и lease — сдавать в аренду, внаём) — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Королевские ВВС в небе Заполярья

Самым быстрым (и самым опасным) маршрутом были арктические конвои. В июле-декабре 1941 года 40 % всех поставок шло именно этим маршрутом, и около 15 % отправленных грузов из-за деятельности Люфтваффе и Кригсмарине оказывалось на дне океана. Морская часть пути от восточного побережья США до Мурманска занимала около 2 недель.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33144)
Ким Филби, Леди, а за что - секрет!!