Нельзя забывать родство.. Вот не было татаро-монголов и все..А что было?... )

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (144270)
А было что А. Невский набирал кочевников и ими громил тех - кто пытался раздробить Русь на микроскопические государства...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43600)
Тартария но не как адм.единица, а часть света. жили в ней племена и народы и часто воинствующие меж собой.
Гроссмейстер (8031)
А было смутное время (коих на Руси было несколько) и гражданская война (тоже хватало...)
Наставник (49862)
Ну как это небыло.. Моголы в период ханов были носителями многих культур, которых набрались по всей азии вплоть до индии. Тому чему они научили "славян" можно перечислять десятками пунктов, и это одно уже самое большое доказательство их серьезного вмешательства. Внешний вид классического русского витязя, это и есть внешний вид позднего могольского воина, и даже слова "витязь" и "богатырь", не будем упоминать еще сотни их слов. Единственно что остроконечный шлем , такой как на голове у Муромца, у могол имел отверстие в маковке чтобы пропускать прядь волос и узлом закреплять шлем. Русичи заимствовали его внешний вид просто без смысла. Так же и все остальное военное снаряжение, и сабли и пики. Коней до могол практически не ведали, и именно они научили тому что можно воевать на коне. Штанов не ведали, за исключением мест где "поработали" варяги . Моголы научили выделывать кожу, шить сапоги, научили красить ткани как в китае, привнесли массу орнаментов, показали как ткать ковры. Классическая русская "шатровая" архитектура, на самом деле переработанный в камень могольский белый шатер. Московская теремная культура, со всеми элементами создана тоже ими на базе лубочных строений финов. Посмотрите на кремль, зайдите внутрь, и вы увидите 80% азиатских элементов , о предыдущих кремлях нечего и говорить.. Посмотрите на храм Блаженова- это что из африки? Скажем "иго" придумали позже, потому что фактически их способ завоевания особым игом не являлся. Да и какое иго , если до сих пор политическая культура России имеет все признаки тогдашней полит культуры и устройства ханства. Во внутренние дела они не лезли, в религию не лезли, единственно что брали десятину для хана, экспансируя своими ярлычными городами- ставленниками. Так что всем у кого в квартире со времен ссссссра висит на стене могольский ковер, всем привет от хана батыя.