Алхимик и мистик Граф Калиостро...Был ли он Магом? Или всё же мошенником, проходимцем и шарлатаном?

Навеял один ответ, данный недавно мне.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
,,, VIP
Верховный Наставник (173906)

Странная личность графа Калиостро сегодня уже мало кем воспринимается как действительное историческое лицо, скорее наоборот - вымышленный персонаж, рожденный фантазией людей XVIII столетия. И, тем не менее, граф Калиостро был реальным героем своего времени, великим мастером загадывать загадки и ошеломлять.
О знаменитом предсказателе, маге и волшебнике Калиостро в действительности известно очень мало, даже несмотря на то, что число книг, ему посвященных, трудно сравнить с количеством жизнеописаний других знаменитых людей. Ведь его личность до сих пор является предметом споров и дискуссий ученых: одни считают его не больше и не меньше чем "королем обманщиков", а другие - величайшим в истории магом и предсказателем.
Граф Калиостро - Алессандро Калиостро , сицилийский маг, алхимик, парапсихолог и целитель, эзотерик и предсказатель, приводивший в восхищение всю Европу, покуда не был обвинён католической церковью в ереси.Джузеппе Бальзамо, как изначально именовал себя Калиостро, родился в 1743 году в доме бедного фермера. Вся его семья проживала в одной комнате. Своего отца Джузеппе почти не помнил, поскольку тот умер в молодости. Еще в подростковые годы Бальзамо показал себя весьма неуравновешенным человеком, поэтому доставлял множество хлопот и неприятностей своим близким. На семейном совете было решено, что вспыльчивый и необузданный нрав Джузеппе могут смягчить только молитвы и суровый пост.

Однако Джузеппе совершенно не устраивал подобный образ жизни. После нескольких неудачных попыток побега из дома юноша решил поступить так, чтобы члены семьи сами отказались от его присутствия в стенах родного дома. И вот однажды, сделав вид, что на него снизошла благодать Божия, Джузеппе предложил братьям прочесть молитвы, и в те отрывки текста, где следовало произнести имена святых, он подставил имена известных городских *ток. Естественно, братья, не сумев стерпеть этого оскорбления, изгнали богохульствующего родственника из своей семьи. После этого Джузеппе, получив долгожданную свободу, поступил в мастерскую художника и стал брать уроки живописи, решив, что у него имеются определенные способности.
Бальзамо было достаточно подуть на лоб и подбородок ребенка, а затем начертить на лбу и руках таинственные магические символы, как ребенок впадал в транс. Например, пятилетнему сыну маршала ван Медема Джузеппе велел внимательно смотреть на руки, и после того как мальчик впал в гипнотическое состояние, отец спросил сына, что делает его сестра. "Она целует брата, вернувшегося домой, а перед тем держала руку на левой груди", отвечал ребенок. Маршал громко запротестовал, сказав, что не верит этому. Но в действительности, как подтвердилось впоследствии, в тот день у старшей дочери ван Медема весь день болело сердце, а спустя некоторое время после долгого путешествия вернулся домой ее старший брат.
До сих пор не умолкают споры - был ли Калиостро простым фокусником и шарлатаном от оккультизма или же наоборот - действительно был весьма одарённым в мистическом плане человеком.
"С помощью махинаций и обмана, он сколотил целое состояние и в то же время бесплатно вылечил множество бедняков, исцеляя их прикосновением руки" (Э. Клэр).
У графа Калиостро имелось множество богатых покровителей и почти ежедневно он раздавал большие суммы денег нищим и нуждающимся. Образованный обманщик или величайший маг, Калиостро всё равно остаётся одной из самых загадочных фигур в истории.
Упоминание имени Калиостро производит двойной эффект. Одних людей оно наводит на воспоминание обо всей череде удивительных событий, произошедших с самых древних времен; у других, современных потомков чересчур реалистического века, имя Алессандро, графа Калиостро, вызывает удивление, если не презрение. Люди неспособны понять, как этот «чародей и маг» (читай «шарлатан») мог когда-то законно производить такое воздействие, какое он оказывал на своих современников. Это дает нам ключ к пониманию посмертной репутации сицилийца, известного как Джозеф Бальзамо, той репутации, которая заставила верящего в него брата-масона сказать, что (подобно принцу Бисмарку и некоторым теософам) «Калиостро мог бы быть назван самым оскорбляемым и ненавидимым человеком в Европе». Тем не менее, и невзирая на моду наделять его ругательными и оскорбительными именами, никто не должен забывать о том, что среди его горячих поклонников были Шиллер и Гете, и они оставались таковыми до самой своей смерти. Гете во время своего путешествия на Сицилию потратил много сил и времени, собирая информацию о «Джузеппе Бальзамо» на его предполагаемой родине; именно на основе этих многочисленных записей создатель «Фауста» написал свою пьесу «Великий Кофта».

Существует множество абсурдных и совершенно противоречивых утверждений о так называемом Джозефе Бальзамо, графе де Калиостро, некоторые из которых были собраны Александром Дюма к его "Запискам одного врача", с такими многочисленными отклонениями от истины и факта, которые столь характерны для романов Дюма-отца. Но хотя мир и обладает в высшей степени разнообразной и многочисленной информацией, относящейся практически ко всей жизни этого замечательного и несчастного человека, все же о его последних десяти годах и о его смерти не известно ничего определенного, кроме одной лишь легенды, что он умер в тюрьме инквизиции

Но вот – вопрос! Действительно ли Калиостро умер и был погребен в 1795 году в замке Сен-Лео? И если это действительно так, то почему смотрители замка Сен-Анджело в Риме показывают наивным туристам небольшую квадратную тюремную камеру, в которой, по их словам, был заточен и «умер» Калиостро? Откуда такая неуверенность или – обман, и такое разногласие в легендах? Некоторые итальянские масоны по сей день рассказывают об этом странные истории. Одни уверяют, что Калиостро необъяснимым образом исчез из своей поднебесной тюрьмы, вынудив, таким образом, своих тюремщиков распространять заведомо ложные сообщения о своей смерти и погребении. Другие доказывают, что он не только исчез, но, благодаря Эликсиру Жизни, жив и поныне, хотя ему должно быть уже более ста двадцати лет!

«Почему бы», – задается вопросом Боттини, – «если ему действительно были подвластны те силы, которые он сам себе приписывал, ему на самом деле не исчезнуть из-под надзора своих тюремщиков, и, таким образом, не избежать столь унизительного наказания?»

Мы слышали о другом узнике, более великом во всех отношениях, чем Калиостро когда-либо претендовал стать при жизни. Об этом узнике тоже говорили, насмехаясь:

«Других спасал, а Себя Самого не может спасти… пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него…»[132]

Доколе еще милосердные и доброжелательные люди будут творить биографии живых и разрушать репутации почивших, с таким несравненным равнодушием, опираясь на безосновательные, а зачастую и полностью лживые сплетни о людях, оставаясь при этом, как правило, рабами предрассудков!

ЛОРЕНЦА-СЕРАФИНА и КАЛИОСТРО
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144270)
Умелый мошенник, проходимец и шарлатан- намного харизмагичнее любого мага. Маги пользуются потустороними силами в то время как мошенник может рассчитывать только на себя.
Калиостро- умелец!
Знаток (335)
6 мечей + умеренность (новые идеи, обучение, поиск)
Специалист (626)
Думаю,все же Магом можно его назвать,несмотря на то,что постоянно мошенничамл.Об его принмадлежности к Магам говорят его склонность к таинственным наукам,производству целебных магических камней,чудодейственных снадобий,его таинственность,таинственность своих фокусов и ритуалов,необычная внешность,способная сооблазнять женщин и многое другое...При этом немалую пользу он принес людям,прежде всего он узнал секрет философского камня и рецепт эликсира бессмертия.Мошенничал он ради реализации своих Магических планов...)
Наставник (34526)
не важно кем он был...важно что его запомнили ....даже если и мошенник, но какой душка)))