Гроссмейстер (5108)

А что за человек такой-диссидент?)))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (8685)
Есть два типа диссидентов - очень смелые, порядочные люди, высоко ценящие справедливость и свободу; немного психически сдвинутые люди, что позволяет им быть очень смелыми.
"Диссидентами (в отличие от революционеров), как правило, называют тех, кто не применяет и не призывает к применению насильственных методов борьбы."(с)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (73567)
Ну, не знаю как там по-научному, но как по мне, так это тот, кто пользовался всеми юлагами страны, а потом свалил и начал гадить на эту страну.
Верховный Наставник (144270)
Тот которому не нравится когда говорят одно а делают другое.
Это всем не нравится?
Правильно.
Только диссидент в отличие от других еще и возмущается не только на кухне, но и прилюдно!
Специалист (739)
Кто такие диссиденты? В СССР жили-были люди, которых назвали "диссидентами", что в переводе с импортного означает "инакомыслящие". В принципе инакомыслие полезно, особенно в науке и технике, так как именно оно двигает научно-технический прогресс. Как говаривал А. Эйнштейн, науку движут вперёд дилетанты. Схема такова. Все знают, что нечто невозможно. Но один (дилетант) этого не знает, и именно он делает открытие. То есть он - диссидент, так как думал иначе, чем все. Но в нашей стране диссиденты занимались совсем другим делом - они стремились разрушить "империю", то есть свою собственную страну. Почему? Для чего? Ради чего? Но вот СССР распался (вернее, был разрушен тремя диссидентствующими власть имущими), а нынешняя Россия и другие его осколки стали строить рыночную экономику, демократию по западному образцу и всё, чего добивались диссиденты. Казалось бы - всё! победа! достигли! Поднимай знамёна, пой победные песни, впрягайся в построение нужного им общества - общества свободы и справедливости! Но тут произошла очень странная вещь. Большинство диссидентов не стали в ряды строителей новой жизни, а некоторые даже перешли на противоположные позиции - стали, как это ни странно, защищать советскую систему, против которой боролись. Очень малая часть диссидентов побывала всё же у власти, но они очень быстро оттуда смылись: надо было строить, а они умели только разрушать! И теперь они вдруг из диссидентов стали "правозащитниками". Но чьи права они защищали и защищают? Нет, не права большинства россиян, чьи жизненные устои, не без помощи новоявленных правозащитников, были разрушены (этих они презирают: быдло, совки, мещане и т.д.), а права социальных и сексуальных меньшинств. Так кто же они - диссиденты? Движение диссидентов зародилось в 1960-е годы, а в 1970-х годах стало важным явлением общественной жизни СССР. Поскольку это, довольно разношёрстное, движение было тесно связано и с КГБ СССР, контролировавшего его, и со спецслужбами США и других стран Запада, о его организационной стороне известно поразительно мало. Видимо, и самим "героям" этого движения невыгодно раскрывать эту сторону, иначе давно проболтались бы. Сами по себе диссиденты не представляли собой какой-либо общественной силы, но они действовали во взаимодействии с огромной пропагандистской машиной Запада, а это уже было серьёзно. Поэтому идеи диссидентства с некоторого времени стали распространяться как в сознании большей части так называемой "творческой интеллигенции", так и, что самое страшное, в умах правящей партийно-государственной элиты, или, проще говоря, номенклатуры, без перехода которой на сторону Запада ничего бы не случилось (когда этих последних называют "элитой", меня коробит - ну какие они "лучшие"?). Сила диссидентов была и в том, что они вовсю использовали большую и слаженную систему общенародного обсуждения общественных проблем - "политпросвет". Так как официальная часть этой системы всем надоела, то диссиденты стали её "теневой" частью, работали на контрастах, в новых жанрах, но используя структуру официальной системы - общество "Знание", собрания трудовых коллективов и т.д. В этой системе они играли роль вируса, использующего огромный механизм клеток. Но нет клеток - нет и вируса. Теперь, когда система "политпросвета" сломана, понятно, почему оппозиция рыночным реформам, имея поддержку большинства населения страны,оказалась гораздо менее эффективна, чем былая диссидентская пропаганда, которая к тому же использовала эффект "запретного плода", который привлекал людей в силу его "запретности", не обладая на самом деле высокими литературными, художественными и другими достоинствами. Возьмём хотя бы, к примеру, творения "гиганта мысли, отца русской демократии" А.И. Солженицына. Весьма посредственный как писатель (на Западе его и писателем-то не считали, в лучшем случае - публицистом), он с помощью спецслужб США буквально в лаборатории "советологов" и по их рецептам создал шедевр фальсификации, сильно бьющий по чувствам идеологический продукт - "Архипелаг Гулаг". И тот факт, что часть русской интеллигенции выбрала его в качестве пророка и кумира, просто поразителен! Но ещё более поразительно, что писатель крайне низкого литературного уровня получает статус "классика" исключительно "по анкетным данным": узник ГУЛАГа, изгнанник, борец. И всё! Человек злой, мстительный, с совершенно тоталитарным мышлением ("Как нам обустроить Россию") получает статус духовного пастыря. Человек пошлый (см. "Один день Ивана Денисовича"), с крайне низкими моральными качествами получает звание "совесть интеллигенции". Сейчас это точно известно, и А.И. Солженицын сам об этом писал и этого не отрицает, что в лагере он сразу, легко и просто стал осведомителем, "закладывал" своих товарищей по несчастью. И это совесть нации? Или А.Д. Сахаров, идеи которого были взяты как знамя сначала М.С. Горбачёвым, а затем той радикальной антисоветской группировкой, которая в 1991 г. взяла власть в России и до сих пор определяет ход антинародных "реформ". Что же это за идеи? Их яростно прозападный, антирусский, антироссийский характер совершенно очевиден. Прежде всего, по своей жизненной философии А.Д. Сахаров именно диссидент. В науке это было полезно, ведь не зря же Советская власть привесила ему три (три!) звезды Героя. Но когда он остался не у дел в науке, его симпатии оказались на стороне меньшинства, маргиналов, всегда атакующих нечто цельное, стабильное - политический порядок, культурное ядро, религию, мораль, этнос и т.д. Сейчас мало кто помнит, но именно А.Д. Сахаров стоял и истоков "реформы" образования, которая сейчас привела к столь плачевным результатам, но продолжается и по сей день. Позиции большинства, ядра общества и государства вызывали его открытую и явную антипатию. В обществе он ценил не большинство, а именно малые группы, противостоящие национальной целостности, вообще людям, живущим обычной жизнью. Вот вкратце некоторые его идеи. Разделить Россию на 150 частей, придав всем им статус союзных республик. Провести сближение социалистической и капиталистической систем с приоритетом капиталистической во главе в Мировым правительством. Россия до создания СССР - это вообще страшная "черная дыра", империя всемирного зла, ещё хуже СССР. Во главе человечества должен быть Запад, и никак иначе ( с намёком на США). И т.д., и т.д., и т.д., вплоть до призыва сбросить на СССР водородную бомбу. Но поразительно другое: множество умных, вроде бы интеллигентных людей читали эти, по существу, русофобские заявления А.Д. Сахарова и благоговели перед ним, в то же время считая себя просвещёнными демократами и патриотами России! Здесь наблюдается явное расщепление сознания (психологи, где вы?). Слава Богу, что постепенно выполнение разрушительных утопий, предложенных "демократами" типа А.Д. Сахарова, останавливается, но сколько горя и лишений оно принесло людям и сколько принесёт ещё, пока всё это не будет изжито окончательно. Но надежда есть (она есть всегда!). Ибо Россия - не Запад, в чём наши враги многократно убеждались. Мы другие, и мы выстоим! ]

Автор: Богдан С. Петров
Источник:
А1
Мудрец (10576)
Ну это такие смешные человеки, типа Панды и Новодворской.