Кто эти женщины, что можно про них сказать ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2

                            «ЧЕРНЫЕ АМАЗОНКИ» - КРОВАВЫЙ УЖАС ДАГОМЕИ

Амазонки Дагомеи - это солдаты, подруги по оружию, но как бы Вы их не называли, они остаются единственными женщинами-воинами, которых мы по праву можем назвать Амазонками. К югу от пустыни Сахара нашла свой дом единственная армия женщин-терминаторов, которые заставили европейских колонизаторов бежать прочь теряя свои сапоги. Иностранные гости, не рискнув потревожить привычный уклад жизни племени, назвали их Дагомейскими амазонками, в то время как в исторических хрониках их нередко называют "N'Nonmiton", что означает "сила наших матерей". По сути, эти женщины были элитным боевым соединением, стоявшим во страже Королевства Дагомея, что на современной территории Республики Бенин.

Эти Амазонки далеко не мифические персонажи. Последняя оставшаяся в живых Амазонка Дагомеи умерла совсем недавно, в 1979 году, в возрасте 100 лет. Звали её Нави и проживала она в отдаленной деревне. В XIX веке, на страже короля стояло 6000 женщин-солдат, а общее их количество составляло примерно треть всей Дагомейской армии. А в соответствии с европейскими записями, женщины-воины превосходили солдат мужского пола как в эффективности так и в храбрости.
Их история уходит далеко в XVII век, и историки предполагают, что они начинали как женский корпус охотников на слонов, которые в итоге поразили Короля своей выносливостью, храбростью и навыками владения оружием, что тот решил взять их на военную службу. Другая теория предполагает, что, поскольку женщины были единственными кому разрешалось находиться во дворце короля после наступления темноты, они, естественно, стали его телохранителями. Какая бы версия не была правдой, только самые сильные, самые здоровые и самые смелые женщины попадали в состав амазонок Дагомеи. Они проходили подготовку, которая превращала каждую в бесстрашную и профессиональную машину для убийства. И именно этих женщин боялись по всей Африке в течение двух столетий.

Они были вооружены голландскими мушкетами, а для ближнего боя у них были мачете. Девушек набирали в возрасте восьми лет и именно в этом возрасте они впервые брали в руки оружие.

С детства их обучали быть сильными, быстрыми, безжалостными и способными выдерживать любую боль. Тренировка включала в себя такие упражнения как прыжки через стены и бичевание колючими ветвями акации. У них также было что-то наподобие "Голодных игр", когда их на десять дней бросали в джунглях без какого-либо снабжения, им давали мачете и предлагали бороться за жизнь. В нашем современном обществе принято снисходительно относиться к женщинам и давать им меньшую нагрузку, но в Дагомее считалось, что амазонки должны выдерживать двукратную, по сравнению с мужчинами, нагрузку. Часто, эти женщины шли в бой последними, потому что только в них не сомневался король Дагомеи. Амазонки боролись на смерть и не признавали поражения.

Амазонкам не разрешалось вступать в брак или иметь детей во время службы в качестве солдат, считалось что все они состоят в целомудренном браке с королем, и все они имели полусвященный статус. Даже король не имел права прервать их обет целомудрия, а если Вы не были королем, то прикосновение к амазонке могло означать для вас смерть.

Весной 1863 года, британский исследователь Ричард Бартон прибыл в Королевство Дагомея как представитель британского правительства, и предложил заключить мир между двумя королевствами. Дагомейцы всегда были войнами, и всю свою историю они принимали активное участие в работорговле, стремясь достичь исключительно своих интересов. Фактически они воевали для того чтобы найти себе ещё рабов и выставить их на продажу. Бартон был в шоке от физической силы амазонок короля Дагомеи, потому что они физически превосходили воинов мужчин.

Как отметил Бартон, женщины состояли в параллельной армии структуре, а по сути были элитным войском, которое выполняло роль телохранителей короля. Они всегда стояли по обе стороны от короля. И в своих записях британский посол неоднократно называет амазонок Дагомеи и само Королевство "Черной Спартой".

Французская делегация посетившая Дагомею в 1880-х годах стала свидетелем, как 16-летняя девочка-амазонка тренировалась на открытом воздухе. Их записи отмечают, что она одним ударом снесла голову привязанного раба, затем вытерла кровь с мечете и проглотила её. После чего её подруги-амазонки издали звонкий крик одобрения.

С другой стороны, только у амазонок был шанс внести в свою скучную жизнь хоть немного ярких красок. Обычные женщины королевства сидели по домам и занимались хозяйством, а амазонки могли заработать себе звание и статус. Они могли разбогатеть, тем самым они превращались в одиноких независимых женщин, живущих рядом с королём. При этом они могли себе позволить такие излишества как табак и алкоголь. Когда амазонки выходили из дворца, перед ними шли рабыни с колокольчиками. Звук колокольчика означал, что каждый мужчина на пути амазонки должен был уступить дорогу и отвернуться.

Даже после французской экспансии в Африку в 1890-е годы, в результате которой французы пытались поставили на колени народ Дагомеи, их власть преследовал страх и смерть. Одетых в военную форму французских солдат, любивших проводить время с женщинами Дагомее, регулярно находили с перерезанным горлом. Во время франко-дагомейской войны, многие французские солдаты поплатились жизнями не решившись выстрелить в женщину. Король Дагомеи знал об этой слабости французов и с радостью пользовался своей элитной армией женщин-убийц.

Только к концу второй франко-дагомейской войны, французы получили преимущество, и то это произошло только после того, как у них появилось автоматическое оружие. Последние силы короля капитулировали, а большинство амазонок погибло на поле боя. Легионеры позже писали о "невероятной храбрости и дерзости" амазонок.

ИСТОЧНИК
+ информация по ссылке в начале ответа)

Дня доброго!)