Как Вы считаете, у космонавтов нашей страны достойная зарплата?

Директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев раскрыл подробности работы ведомства. В частности, он рассказал о том, сколько за свою работу получают космонавты.

Большую роль в формировании размеры зарплаты космонавта играют его опыт и квалификация. "Диапазон от 80 тысяч до 200 тысяч рублей с лишним, если говорить о периоде подготовки на Земле", – цитирует газета "Известия" легендарного летчика-космонавта Сергея Крикалева. За нахождение за пределами земной атмосферы специалисты получают больше.

"Надбавка за полет рассчитывается исходя из сложности полета, где основным фактором является длительность экспедиции. Есть множество надбавок за выходы, стыковки, прочие усложняющие элементы. В среднем за полугодовой полет, исходя из моего опыта, выходит около трех миллионов рублей", – отметил директор по пилотируемым программам Роскосмоса. "Но нужно принимать во внимание, что получение этой суммы, по сути, включает в себя несколько лет подготовки", – добавил он.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (503411)
Копейки, Юль.
Знаю, что говорю)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
нормальная
на заводах люди тоже рискуют жизнью и вредят здоровье, но получают совсем уж копейки.
Просветленный (723363)
Я, как бывший "большой начальник", считаю, что коллектив предприятия надо заинтересовывать в прибыли предприятия, то есть брать их в долю - лучше работаешь, больше прибыль, больше зарплата.
С учетом того, какую прибыль приносят исследования космоса, то эта зарплата мала. И плюс риск для жизни и здоровья вообще.
О зарплате - в идеале она должна составлять 1/4 от совокупной чистой прибыли предприятия. Но не больше, это нереально по экономическим причинам.
Мудрец (22314)
ПРивет, Юля)
Если брать среднюю зарплату по РФ - то это, конечно много.
А если сравнить, например, с зарплатой Германа Грефа - то это сущие копейки. При том, что любой космонавт пользы своей стране в разы больше приносит, чем десяток Грефов...
Мудрец (21801)
Мне кажется, что профессия космонавта бесполезна. О какой оплате может идти речь?
"Мы научились летать в воздухе, как птицы, плавать в воде, как рыбы, теперь нам осталось научиться только жить, как люди" - Мне близка мысль Б. Шоу.