Часто говорят, что Ленин ненавидел Россию и русских. Давайте ка почитаем его труды, посмотрим, так ли это

Своё отношение к России Ленин замечательно сформулировал в статье «О национальной гордости великороссов»: «Чуждо ли нам, великорусским сознательным пролетариям, чувство национальной гордости? Конечно, нет! Мы любим свой язык и свою родину, мы больше всего работаем над тем, чтобы ее трудящиеся массы (т. е. 9/10 ее населения) поднять до сознательной жизни демократов и социалистов. Нам больнее всего видеть и чувствовать, каким насилиям, гнету и издевательствам подвергают нашу прекрасную родину царские палачи, дворяне и капиталисты». Если бы лениновед читал эту знаменитую работу Ильича, он бы увидел, что у Ленина там через слово - «мы, великорусские социал-демократы», «мы, великорусские рабочие» и т. п.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (81940)
"Давайте ка почитаем его труды"
Почитал.
Интересно, Ильича щас в "либерасты" запишут?
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. “защитой отечества” великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам." (та же статья).

"Мы помним, как полвека тому назад великорусский демократ Чернышевский, отдавая свою жизнь делу революции, сказал: “жалкая нация, нация рабов, сверху донизу — все рабы”. Откровенные и прикровенные рабы-великороссы (рабы по отношению к царской монархии) не любят вспоминать об этих словах. А, по-нашему, это были слова настоящей любви к родине, любви, тоскующей вследствие отсутствия революционности в массах великорусского населения." - к вопросу о ненависти и любви..