Почему Бог избрал именно евреев как избранныи народ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
"ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, — ибо вы малочисленнее всех народов, —
но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского. "
(Книга Второзаконие 7:6-8)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104718)
они хуже всех жили..так что привычные к страданиям..
никто никого не избирал. это евреи сами и придумали. в 19 веке британцы себя считали избранными, в 20 - немцы. в 21 - американцы. ничего нового
Хранитель Истины (317704)
сами про себя сказку написали
Это вам евреи сказали?
Мидраши говорят, что творец многим предлагал обет, но больно уж тяжела эта ноша...
так получилось
Наставник (93277)
А кого ещё должен был избрать еврейский бог???
Верховный Наставник (123060)
Зеркало классикой. Евреи ибранные у бога евреев.
Наставник (59218)
Потому что они не были язычниками.Я промолчу о другом вообще по поводу национализма и невежества.
Гроссмейстер (5327)
Это Эпохи. Понимаешь, вот июнь - знак "близнецов", например, а сентябрь - "дев". Так же и страны управляются во Вселенной знаками зодиака. Вот эпоха "Рыб" - была эпохой страны Израиля и еврейского народа. Но уже идет смена эпох "Рыб" на эпоху "Водолея". Эпоха "Водолея" - знак, управляющий Россией и русского народа, поэтому очень скоро начнется рассвет духовности и начнется именно с России.
Мудрец (11753)
Он избрал Аврама за его веру и преданность.
А евреи - это его потомство, которое также, как и Адам с Евою, отвернулись от Господа сердцами, сохранив лишь ритуалы и традиции, и строго им следуя.