Как по-Вашему нужны или нет уроки православия в средней школе и почему в двух словах?

картинка просто для настроения
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Когда я училась урок назывался религоведение, там вкратце обо всех по немногу рассказывали. Сейчас у малых основы культуры и светской этики- тоже самое.
Только православие не нужно- пусть всё знают, мож им пигмеи ближе по восприятию будут или майа))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111546)
У нас многоконфессионное государство.
Просветленный (715073)
Я бы не хотела,не хочу чтоб ему голову этим забивали..вырастет сам пусть решает,нужны ему эти вещи или нет..
Этим делом - православным просвещением - должна заниматься православная црковь, но не в государственной школе.
Верховный Наставник (154100)
теорию Дарвина тоже поставили под самнение.так что хаха впереди
Верховный Наставник (165814)
Я бы, конечно, высказала свое мнение об этих уроках)
Но я такими словами не выражаюсь)
Наставник (51321)
Мое мнение , что начало должно быть в семье . Если семья верующая , то ребенок научится всему и без школьной программы . Если неверующая - то школа тут бессильна что-то привить , пустая трата времени .
Наставник (34982)
желательно сразу после уроков биологии по теории дарвина....да вселится в детскую голову хаос...
Хранитель Истины (493026)
Нет.Но общие понятия об основных религиях - да
Верховный Наставник (190752)
государство у нас слава богу светское..пока что..Думаю -не нужны эти уроки. Культурология нужна в нормальном формате, а не профанация.
Хранитель Истины (270347)
Для многих даже слово "православие" БЕСИТ! Пусть бесятся... нужен... чтобы бесится перестали...
Нужны основы мировой религии, но вся беда в том, что РПЦ в лице своих представителей считает, что именно основы православия имеют право на жизнь в российских школах. Причем, дискуссий представители не любят, стараются побыстрее ретироваться или перевести разговор на другие темы.
Гроссмейстер (5327)
Это культура, которой придерживались многие века великие цари и великие деятели нашей страны, на которой формировалось их мировосприятие, культура, с которой боролись, которую пытались истребить, с православием много чего связано и положительного и негативного. Считаю, что человек хотя бы в общих чертах должен понимать положения православия, так же, как и отрицания его, опыт богоборчества и пр. Это важный аспект нашей жизни.

В два слова уложиться не получилось.
Верховный Наставник (164691)
Категорически нет. Государство у нас светское, к тому же конфессий много. Да и не успевают детям даже азы наук преподать, вот от астрономии отказались (зря по-моему). А вера - дело сугубо личное. Есть желание, пожалуйста откройте воскресную школу.
Просветленный (794109)
Пока все будут ждать взросления своих детей нас поглотит мусульманская вера
Наставник (97797)
У моих были уроки православной культуры и светской этики. Да, я обеими руками за! Считаю это полезными для детей предметами... А то они очень хорошо знают Хэллоуин и День всех влюбленных, а наши праздники они не знают, откуда, почему пошли традиции... Жаль, что на эти уроки отведено всего 2 четверти за 10 лет и в начальной школе, а в средней и старшей школе этого нет...