В нашей жизни все решено судьбой или случайностью?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (317270)
Случайность это закономерность неподдающаяся объяснению с точки зрения человека. Ничто в нашей жизни не случайно и уж если что-то случилось, то это должно было рано или поздно произойти, и что за нас всё давно решено. Это совсем не значит, что ничего в судьбе изменить нельзя, судьбой обозначены только важнейшие вехи в жизнь, а путь меж ними торит сам человек. И обмануть судьбу, как попытался сделать всем известный Вещий Олег просто невозможно. Хорошим примером служит притча о Смерти в Тегеране:

Притча о Смерти в Тегеране
Один знатный перс прогуливался однажды по саду в сопровождении слуги. И вот слуга, уверяя его, что видел сейчас Смерть, которая ему угрожала, стал умолять дать ему самого быстрого коня, чтобы он вихрем мог умчаться отсюда и уже вечером быть в Тегеране. Хозяин дал ему такого коня, и слуга ускакал. Возвращаясь домой, хозяин сам увидел Смерть и спросил: «Зачем так испугала моего слугу и угрожала ему?» «Вовсе нет, - ответила Смерть, - я не пугала его, я сама удивилась, что он еще здесь, ведь я должна встретиться с ним сегодня вечером в Тегеране».
Один мой хороший знакомый уверял меня, что он лично знал человека который на протяжении двух десятков лет отказывался от услуг "Аэрофлота". Цыганка пообещала ему смерть в результате авиакатастрофы. Направляясь поездом на отдых к морю всей семьей, он случайно оказался в зоне столкновения двух самолетов из-за ошибки диспетчера. В результате один из осколков прошил его насквозь через крышу купе. И как вариант - смертельный исход. Больше в вагоне и всем поезде не было не единого пострадавшего.
Расуждать на эту тему можно бесконечно. Я уже в начале говорил как я представляю себе случайность. Попробую сформулировать свое отношение к судьбе. Судьба это ряд случайностей в которых есть определенная закономерность. Где-то так. На абсолютную достоверность не претендую, это всего лишь моя версия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Случайность - ишо не понятая закономерность.
Мудрец (11340)
Подобное притягивает подобное... нами всё проявлено... матрица... Это всё наши заморочки...
для решения... наверное...
Верховный Наставник (162778)
Судьба чаще всего состоит из случайностей, если родился не в семье олигарха, да и это можно расценить как везение, случайность. А вот случайности бывают разные- и счастливые, и неудачные.