На что опираться в жизни: на чувства или на разум...?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (43264)
На забытую диалектику. И не только.
Если рассуждать и дальше , то в жизни , прежде всего нужно опираться на меру дозволенного(свободу) и меру недозволенного (воспитание).
А они решаются в каждом конкретном случае и РАЗУМОМ , и ЧУВСТВАМИ.
В разной пропорции , в зависимости от жизненной ситуации.
...Человек , существо биосоциальное, воплощает в себе и то (разум) , и другое (чувства)...
А решает жизненные задачи с помощью третьего показателя - психики.
То есть , с помощью ДУХА.
Отсюда и выражение " В здоровом Духе - здоровое тело",
которое материалисты переиначили на свой лад.
Поэтому, и Ваш вопрос поставлен материалистически, ребром - или , или...
А в жизни так не бывает...
Всем доброго!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (144)
wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww
Верховный Наставник (179921)
Чувства - подсказка свыше. Но и разум бывает нужен. Середина нужна, видимо)))
Верховный Наставник (172152)
Принять во внимание, что нас никогда не способны обмануть сами чувства: обманчивы лишь составленные по ним суждения разума. Полагаю, лучше всего опираться на совесть.
Мудрец (10245)
На разум, конечно. Что есть чувства? Это эмоции