можноли считать основанием для этого присоединение Японии к Российской Федерации?

Япо­ния воз­на­ме­ри­лась забрать у Рос­сии Курилы

Министр по делам Окинавы и «северных территорий» Аико Симадзири заявила о том, что ее страна намерена решить территориальный вопрос с Россией и подписать мирный договор на своих условиях.
«Я очень хочу, чтобы четыре северных острова были возвращены. Мы продолжим вести переговоры (с Россией). Кроме того, мы намерены заключить мирный договор, решив проблему принадлежности этих территорий», — приводит ТАСС со ссылкой на японское агентство Киодо слова министра Симадзири.
«Северными островами» и «северными территориями» японцы называют российские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи Курильской гряды, идея их возвращения под власть Токио является национальной идеей Страны восходящего солнца. Именно этот вопрос со времен окончания Второй мировой войны, когда все Курилы были включены в состав СССР, является основным препятствием для заключения мирного договора между Россией и Японией.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (248692)
Проблему "северных территорий" решить элементарно. Нужно отдать эти острова айнам, у которых Япония их отобрала. Что, айнов самураи вырезали под ноль? Так это уже проблемы Японии, а не наши.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (150876)
мы уже всё решили,а япоши пусть повизжат...
Хранитель Истины (425412)
если учесть, что за этим может последовать, то пусть они еще "похотят"
Гроссмейстер (8031)
Мечтать не вредно, но бесполезно!
Верховный Наставник (198144)
Японский федеральный округ....А что?звучит!
Хранитель Истины (399684)
Вы лучше подумайте, почему эти острова (Сахалин тоже) и на русских картах называются по-японски ))
Верховный Наставник (110919)
как легко всякие эмигранты -неудачники (паша-французик) разбрасываются русскими землями!
Наставник (30665)
вообще-то в тасс корреспонденты идиоты, они называют малую курильскую гряду хабомаем, кстати, если вы не япошка , то хоккайдо нужно называть матмаем, да и острова никогда не отдадут, проблема не в суше, а в экономической зоне
Наставник (39681)
Япошки могут вопить долго и громко... Но кто им даст перетрясти итоги II Мировой? Так дела не делаются... Надо было побеждать, а не китайцам глотки резать...