Советник (3870)

чаво тута

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93975)
Нага (Naqa), Судан

На фото вопроса - зарисовка ландшафта Нага экспедицией (1842–1845 гг.) Карла Рихарда Лепсиуса (Karl Richard Lepsius).
В Нага находятся развалины двух больших храмов — Апедемака (также встречается название Храм льва) и Амона, а также римский павильон. Городские постройки и могильники датируются IV в. до н. э. — IV в. н. э.

Нага (Naqa) — развалины древнего города царства Куш Мероитской эпохи в современном Судане. Город находился в 170 км к северу-востоку от Хартума, примерно в 50 км на восток от Нила, на плато Бутана. На этом же плато находятся развалины других Мероитских городов: Ван бен Нака и Мусавварат-эс-Суфра.

Археологическая зона Нага считается важным источником информации о ранних цивилизациях Чёрной Африки. В 2011 году вместе с Мусавварат-эс-Суфра и пирамидами Мероэ она была объявлено ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия человечества.

В древности город Нага занимал стратегическое положение на пути от Нила на восток вглубь страны. Его руины — самые крупные в регионе, что свидетельствует о важном статусе поселения для своего времени.Первым из европейских путешественников в 1822 году в Наге появился французский учёный и исследователь Фредерик Кайо.

В 1834 году большой ущерб сохранившимся постройкам нанёс итальянский авантюрист Джузеппе Ферлини, ради поиска кладов взрывавший и уничтожавший остатки храмов. В 1837 году здесь побывал Герман фон Пюклер-Мускау, в 1843 году — работала прусская Египетско-Суданская экспедиция с Карлом Лепсиусом. Эта экспедиция скопировала древние надписи и обозначила руины двух больших храмов.