Человек может быть одновременно злопамятным, но добрым и быстро отходчивым, ведь тяжело - зло помнишь, а отомстить уже не хочешь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (448314)
Нет, одновременно злопамятным и добрым быть нельзя. По себе знаю. Потому, что настолько добрый, что зла вообще не помню. Отомщу и забуду. Потом снова Отомщу. ..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (15988)
Помнить - это ж не обязательно переживать по поводу воспоминаний.
Я зло помню для того, чтобы знать, чего ожидать от человека.
А для мстей всяких слишком ленива.
Мудрец (17161)
Месть - удвоение зла.
Совершенного в твой адрес и твоего ответного.
Поэтому доброта не в том, чтобы помнить и мситить.
Она в умении ставить на первое место всё то хорошее,
что предшествовало злу. От чужих зло не зло, а просто
неприятности. Зло от тех, кого любил. Значит хорошего
всё равно больше. Если ты человек нормальный!))
Наставник (74486)
Думаю, что в природе встречаются разные экземпляры.
Ученик (102)
На зло нужно отвечать добром, или пройти мимо. С врагами нужно подружиться, а потом понемногу портить им жизнь) я всегда помню плохое к себе отношение, но это не мешает мне жить, просто в голове стоит галочка) ну а если это зло угрожающие жизни, то нужно просто менять обстановку и уходить...