Киноитоги первого квартала 2016-го года

Добрый всем! Мэйловские глюки расшатали мою и без того нестабильную нервную систему, так что всем причастным: напишите в ответе или в комментах к вопросу, где бы вам больше хотелось видеть киноитоги.

Напоминаю, вопрос:
Какие фильмы за прошедшие три месяца 2016 года, не обязательно 2016 года выпуска, вас больше всего порадовали, поразили, восхитили, потрясли и привели в восторг?

Ну-с, а теперь приступим. Тут формат особо не позволяет задающему разглагольствовать так что я коротенечко.

1. Наверное, первое порадовавшее в этом году - мини-сериал "И никого не стало". Очень годная экранизация романа Агаты Кристи, отлично подобраные образы и атмосферка такая гнетущая - прелесть. Немного подбесил "подправленный" финал, но это мелочи по сравнению тем удовольствием, что получил при просмотре.
2. "Первый фильм года"(с) - "Шерлок: Безобразная невеста". Я давно не анализирую, не жалею, не зову, не плачу - просто смиренно жду, когда Моффат и Ко кинут мне новую косточку и я продолжу преданно смотреть им в глаза и вилять хвостом, годами ожидая новой серии.
3. Второй фильм года - "Омерзительная восьмерка". Ну, что, тут есть все, за что мы любим Тарантино, а кто не любит - тому же хуже. Шутка)). Я к тому, что все, кто хотел, уже посмотрел, так что чего уж тут расписывать. Почти до слез умилил факт, что на съемках вместо (хотя почему "вместо"?), в качестве разбрызганных мозгов использовалась подкрашенная овсянка. Ну разве он не прелесть, этот Квентин?
4. Стебная комедия "Новейший завет" (тут спасибо за совет Рите) - злой, веселый и очаровательный фильм. Такое вот сочетание, да).
5. "Ночной администратор" - ооо, как давно я его ждал! Смотрел с субтитрами, чтобы было в два раза приятнее. Почему-то только читая Джона Ле Карре, или только глядя экранизацию, получаешь удовольствия меньше, чем когда все вместе.
6. "Зильс-Мария" - тут опять спасибо Рите). Странные чувства фильм оставил... Смотрен ради Жюльетт Бинош, с ней давно все решили: она прекрасна, а еще очень понравились Кристен Стюарт и Хлоя Грейс Морец. Да и вообще он какой-то весь идеальный, фильм этот: и природа, и музыка. Посмотрел две недели назад, с тех пор много думаю.
Друзья мои, давайте пободрее выражать мнение, где нам больше нравится встречаться. Это давно уже не мой вопрос, а наше общее место встреч, так что не стесняемся).
Пока один голос за Ответы, один за Апельсин и одна неопределившаяся). Мало.
Дополнен 8 лет назад
Вопрос будет открыт до вечера воскресенья, 17.04
Дополнен 8 лет назад
Так, я передумал: буду тут висеть "немым укором", пока некоторые и Кинобезумие не ответят))
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Мудрец (13812)
Привет, Саша и киномане!) Несомненно, киноитоги лучше вести в "Апельсине", но я не настаиваю. Квартал получился довольно удачным. Было много пересмотров. Итак, как всегда только о самом интересном

Начнём с сериалов
1-2. "Хинтерланд" и "Шетланд". Два замечательных британских детективных сериала. "Шетланд" - более душевный, "Хинтерланд" - немного жёстче. Концовки у обоих сериалов не очень порадовали. Концовка "Хинтерланд" оставила в недоумении - что же будет дальше с ГГ? А "Шетланд" оставил сомнение в продолжении
Теперь о фильмах
1. "Жить" Василия Сигарёва. Долго сомневался, стОит ли делиться этим фильмом или нет. Ибо атмосферой, сюжетом - понравился, а вот диалоги - никудышные. Но фильм сам по себе запомнился и заставил долго вспоминать его, поэтому он здесь вполне уместен
2. "Собачье сердце". Да-да, раньше я умудрился не посмотреть этот фильм. Но недокиноманский пробел удачно заполнен. Что сказать, фильм шедевр и очень близко к тексту
3. "Ладони" Артура Аристакисяна. Слишком тяжёлый фильм, чтобы его кому-то советовать. Но я посмотрел определённо не без удовольствия
4. "Девушки" Май Зеттерлинг. Очень специфичный реж, про которую говорят, что она снимала как мужчина. Сюрреалистичное такое переплетение сцен из жизни и театральной постановки. По стилю напомнило "В прошлом году в Мариенбаде", но в отличие от фильма Алена Рене, не так утомительно и свосем не скучно. Некоторые сцены вообще привели меня в дикий восторг
5. "Я любопытна - фильм в жёлтом". Вообще, это дилогия, есть ещё вторая часть - "в голубом". Но её я посмотрю чуть позже. Первая часть вполне понравилась. Удачное сочетание документального и художественного кино не без откровенных сцен
6. "О, счастливчик!" Линдсея Андерсона. Ещё одно переплетение нескольких жанров. Тут тебе и комедия, и драма, и фантастика. Чем-то напомнило один известный голливудский фильм, особенно концовкой, но не хотелось бы спойлерить. Те, кто видел оба фильма, поймут, о чём речь
7. "Комната". Считаю, что "Оскара" заслужил скорее пацан, чем Бри Ларссон. А так, фильм шедевр
8. "Однажды". Ну оочень душевное кино. Удивительно: за весь фильм не только ни одного отрицательного персонажа, но и даже ни одного отрицательного момента. И знаете, режиссёру почему-то хочется верить, что такие люди где-то да живут. Песни - прекрасны
9. "Аут 1, не прикасайся ко мне" Жака Риветта. В этом квартале мне не удалось реабилитировать Войцеха Хаса, а вот удалось - Жака Риветта. 12-часовой фильм (а он считается фильмом, поделенным на части, а не сериалом) смотрел два дня, на второй день закончил аж в пятом часу утра. Нисколько не утомительно, необычно и интересно
10. "Дни, когда меня не существует". Красивое, эстетичное кино с интересным сюжетом. живёт вот себе человек, и существует только каждый первый день. На второй его просто не существует. Через сутки появляется как ни в чём ни бывало. Как при этом жить? Наталкивает на массу вопросов о ценности жизни и ценности каждого дня
11. "Деликатесы". Уж очень я не доверял союзу Жёне и Каро. По скринам и описани. казалось, что какая-то грязная эстетика получается. Но всё-таки понравилось. Интересно, необычно и с юмором
12. "Люсия и секс". СкачкАми у меня как-то получается отношение к Хулио Медему. Не понравился совсем - "Земля", средне понравился - "Любовники Полярного круга", "Люсия и секс" - очень понравился. Красивое кино в стиле Дэвида Линча, да и Паз Вега очень красивая и сексуальная девушка
13. "Сербский фильм". Про кино подобного рода неуместно говорить, что оно понравилось или не понравилось. Но что оно мошное и крепко врезается в память - определённо. Я, как и многие, ожидал увидеть тупой трэш в духе "Зелёного слоника", а оказалось вполне профессионально снятое кино с гнетущей атмосферой и неплохим саундтреком. Думаю, каждый вытянет из этого фильма что-то своё. Лично я усёк, что за камерой могут стоять не вполне нормальные люди
14. "Другие". Ещё один восполненный недокиноманский пробел. Несмотря на то, что концовку я знал (где-то увидел спойлер), смотрел всё равно с огромным интересом
15. "Влюблённая Квини". Американский еврей Амос Коллек держит марку хорошего режа, снимающего отличные комедии в духе Вуди Аллена. Так что, кому нравится Вуди, рекомендую к просмотру. Очень легко и весело смотрится
16. "Почему Бодхидхарма ушёл на Восток?". Вот это, пожалуй, лучший фильм за квартал. Но, чтобы его правильно понять и прочувствовать, нужен второй просмотр и желательно не раньше, чем через полгода. Прекрасная операторская работа, красивые пейзажи, буддистская философия и красивый саундтрек делают этот фильм практически идеальным. Хорошая альтернатива трэшовому Ким Ки Доку
17. "Жажда". Сложно сказать, как давно я не добавлял кого-либо в папку "Режиссёры" на КП. Тэцуя Накасима обязательно туда попадёт после следующего фильма. Несмотря на то, что по сюжету "Жажда" не самый лучший фильм мастера, на мозг он воздействует очень мощно
18. "Ангельская пыль" Сого Исии. Полная противоположность предыдущему режу, но не менее мошно. Мрачная и давящая атмосфера, неторопливое повествование и интересный сюжет обрадуют многих киногурманов. Причём понимаешь это с первых минут просмотра

И это всё. Новый квартал обещает быть ещё интересней) Ибо начался он с мегамегасюрпризов) Но не будем забегать вперёд)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77960)
Ну в общем да, с героем моего романа квартала все легко и просто, потому не буду много писать) Фильмов понравилось предостаточно, но остановлюсь на самом любопытном и интересном.

"Артефакт"

Режиссерская работа Джареда Лето, документальный фильм, казалось бы фанатский, но он не только о 30StM и конкретно их войне с EMI, он о многом - о подводных камнях шоубизнеса, о коварных лейблах, о том, что надо бороться за то, что любишь и во что веришь.

"За горизонт"

Джаредов авторский проект, 10 выпусков + бонусы, 10 интереснейших людей из мира искусства, политики, науки и религии, 10 интересных бесед (собственно, сами передачи можно найти на youtube или в vk, у меня висит в одном из вопросов ролик с небольшими нарезками, кого заинтересует и кто посмотрит - жду в ответ).

Ну и перенесемся из солнечного ЭлЭя в Большое Яблоко, где обитает очаровательный мошенник Нил Кэффри. "Белый воротничок" - пожалуй, наиболее понравившийся сериал, который я начала смотреть за эти три месяца, но про него я уже тоже достаточно много рассказывала)

Всем привет и всем интересных кинопросмотров)
Наставник (52001)
Отдельно хочу выделить два фильма финского режиссера Аку Лоухимиеса – "Голая бухта" и "Вечная мерзлота", которые оставили неизгладимый след в душе. Во время просмотра сердце сжималось от сочувствия и боли к героям фильмов.

Далее плагиат: "Шерлок: Безобразная невеста", "Новейший завет", "Ночной администратор" – Мы с тобой одной крови, Александр! )

"Лобстер"
- непонятно, но круто. )

"Оскар 2016" - многие фильмы приятно порадовали: "Безумный Макс: Дорога ярости", "В центре внимания", "Девушка из Дании", "Игра на понижение", "Из машины", "Марсианин", "Стив Джобс", "Шпионский мост", "Аномализа".

Привет, Саша. )
Наставник (25950)
привет всем))

ну что-то я последнее время все больше пересматриваю) так что урожай в этот раз совсем небогатый)

наконец добралась до Третьей звезды
оч. зацепил, даже не знаю, фильмов на данную тему больше, чем огромное кол-во, а вот так, чтоб зацепить..мало

Трамбо

пожалуй из смотренного нового (а его было немало) понравился больше всех

ну и да, еще я наконец-то на Гамлета с Камбербетчем сходила)

по итогам: здесь, здесь и здесь))
Мудрец (19063)
Сашиииик, привеееет! Приветище, киноманы!!!! ))) Как я рада снова хоть ненадолго к вам присоединиться благодаря кварталочке)

Пришла я к вам с повинной. Каюсь, что прошлую кварталку я пропустила, стыдобинушка-стыдоба, но прийти было откровенно говоря не с чем, вот и решила избежать вашего киноманского презрения) Ибо прямая мне дорога в самые что ни на есть недокиноманы, фильмы мне приходится смотреть редко, а если и затаскивают меня в кинотеатр, то там как правило ничего путнего не показывают(

Поэтому и в эту кварталку пришла, так сказать, с тем что наскребла)))

Итааак коротенько...

1. "Дэдпул" - постер именно такой, ибо смотрела я его именно 14го февраля,хе-хе))) Этот чувак очень крутой чувак, поэтому и говорить тут нечего, смотреть надо) Рейнольдсу респект)))

2."Мальчишник по-ирландски" - за этот фильм спасибушки вам киномане, пригодился совет)

3. "Марсианин" - очень позитивный кин, хотя комедией как его обозначили я бы не назвала. Вот смотрела и на протяжении всего фильма завидовала, ну какой же неунывающий, один в грёбаном космосе, неизвестно вернётся ли домой и вообще выживет ли, а амбиций у парня хоть отбавляй. Хотела бы я хоть наполовину быть такой)

4. "Мгновения жизни" - психологический фильм, очень размеренный. Своими фрагментами да и в целом напоминающий обрывки памяти,картинки и эмоции, которые откладываются в сознании человека в определённые острые моменты жизни, те что снова и снова крутятся в голове и возвращают в прошлое. Смотрится, может, тяжелвато, но мне было интересно. Плюс актёрский дуэт Ума Турман/Эван Рэйчел Вуд меня привлёк.

5. "Однажды в Ирландии" - отменный кин с неподражаемым Бренданом Глисоном и ирландским хоть и чернушным, но юмором. Очень порадовал меня)

6. "Багровый пик" - хоть по сюжету фильм мне показался вполне прямолинейным и все повороты были легко предугадываемыми, тем не менее, ну вот питаю слабость я к такому атмосферному готичному) Жутковато красиво и мрачненько) Ах да, и Хиддлстон, лапулечка)))) З.Ы. Ох, как я жду "Высотку", скорее бы)

Далее сериалычи...

1. "Как я встретил вашу маму" - эти ребята просто делают мои вечера-вечерочки) С фильмами туго, а тут одну-другую серию перед сном успеваю глянуть) Благо смотреть начала поздно, сезонов дофига, наперёд хватит))) Сейчас пока на пятом)
2. "Области тьмы" - начала смотреть чисто из интереса к одноимённому фильму, сериал идёт как продолжение истории, хоть и с другим героем. Как по мне, фильм получше будет, но если не сравнивать, как сериал в принципе то вполне неплох, мда)

Ну а из мультов последнее хорошее, что мне удалось заценить...

"Песнь моря" - грустная, но очень красивая история...
Мудрец (22230)
Привет, Саша)
Мои "герои"

1. Другой мир США (1961, Сэмюэл Фуллер)
Нуаром не назовешь, триллер от "независимого" Фуллера, очень такой... пафосный, стильный, современный, с шикарным главным героем-медвежатником и его подружкой ш-л-ю-х-о-й перевоспитавшейся...) В общем, то, чего я в последнее время от фильмов 60-х хочу.
2. Секретарша (2002, Стивен Шайнберг)
Очень милый фильм, в сущности, романтическая комедия, но не совсем. Спэйдер - ох и ах, и как всегда немного нездоров)
3. Кайф (1991, Лили Фини Занак)
Это про пару копов из наркоотдела, которые внедряются в самую гущу наркоторговли, а герой-мужчина - уже по уши навнедрялся, и вообще нездоров. Тоже моя тема)) Плюс Дженнифер Джейсон Ли)
4. Ключ от всех дверей (2005, Иэн Софтли)
Южная готикааа. Наконец-то я его посмотрела, и атмосфэра не последнюю роль здесь сыграла, но и как триллеро-ужастик вполне неплох.
5. Виктория (2015, Себастьян Шиппер)
Снятый одним планом фильм на 2 часа 18 минут про доверчивую и добрую испанскую девушку Викторию в Берлине. Чудная вещь, не хотела, чтоб она заканчивалась.

Извиняюсь, что сбивчиво) Всем отличной недели)
"Восьмерка" крута! "Администратора" собираюсь, но как всегда завалилась сериалами(
Обалдеть у нас нет столько времени, что бы расписывать тут итоги что смотрели то смотрели, поражаюсь тому сколько лет тратит народ на подобные сайты. Есть болезнь зависимости к соц.сетям. Короче потратил бесполезно 10 минут . А у вас тут годы в общ. сложности.)))
Думаю даже ты не читаешь эту писанину.
Итак. Только новинки и только для моей души !
Шоу маст гоу он - как говарил Фрэдди Крюгер
Великолепнейшая только что вышедшая умопомрочительная фантастика из нашего детства с диким мальчиком никогда не меняющим трусы и так встречайте!

Думали все. Так просто счас начну разных Дэдпулов постить и Марсанина с бульбой А нет.
В зад Маугли дышат

Гы гы гы , Бэтман тебя наепали тьфу разыграли
Кстати, а вы смотрели Маленькая мертвая шапочка, Лес призраков, и шедэвр Космический полицейский?
Не? Ещо не смотрели? Зря, вынос мозга!!
Кстати - Дивергент: глава 3 - За стеной уже показывают . Как вам?
Ну а теперь об истории. Мумиях и фараонах.

Шота я нипонила царь Леонид воскрес или стал зомби..ну кароче вы сами там определитесь.
Вот читаете вы мои размышления и наверняка думаете - фильмы для дитёф адни спецэффекты ничего умного не ворошащее извилины и не останавливающие сердца в замирании перед вечной мудростью..а не нетак

Джо — сын миллиардера, сделавшего состояние на туалетной бумаге. Он живет в замке и ездит в школу на Роллс-Ройсе. Короче, у него есть все… кроме друзей. И пока папа заводит интрижку с фотомоделью (ведь настоящие миллиардеры встречаются только с моделями), Джо пытается найти общий язык со сверстниками.
Аббалденнейший фильм!
да ещо чета я не упоминула Рокки не помню какой по счету и Образцовый самец: 2 как тут же на ум пришел Крадущийся тигр, затаившийся дракон: Меч судьбы и По ту сторону двери
ктота скажет - ну ты чё! эта разные по жанру фильмы!!
А я скажу вам - фигушки!! Там трупы и там трупы. Вот что их объединяет.

Ну а теперь о хорошем!
Сериалы сериалы!!
Баскетс
Война и мир
Винил
Кошмарные миры Герберта Уэллса
Слэшер
Американская история преступлений
Миллиарды
Волшебники
Счастливчик
Колония
Второй шанс

ну и дитишкам как же как же

хотя вы явно вспомнили Зверополис
Мудрец (14000)
Привет киноманам!

За последнее время увидел много хороших фильмов, если не считать парочки исключений которые я лучше бы стёр из памяти, эти несколько месяцев получились очень интересными. Вот что больше всего понравилось:

"Дурацкое дело нехитрое" - всегда любил чёрные комедии, а такого рода жанра "из тех краев" вообще первый раз посмотрел. Весёлый кин)) Больше всего запомнился момент когда Пол Сверре Валхейм Хаген "показал" что нужно делать когда женщина истерит А также порадовала работа художника-постановщика, с каким хорошим вкусом были подобраны автомобили для персонажей: Fisker Karma у "Графа" и Fiat 500 у его жены, quattroporte у албанцев или откуда их принесло. Редко такое увидишь.

"Зодиак" - пересмотрел второй раз с подачи одной ответчицы, за что и благодарю её. Первый раз смотрел то ли в 2009 то ли в 2010, тогда он совсем не зацепил, да и я как-то время неудачное выбрал, половину проспал, короче пролетел в "холостую" этот кин, ну и забыл про него. Недавно глянул снова - отличный детектив, не отпускал до самых титров, всё крутилось в голове тот это мужик или нет. Умеет Финчер снимать.

"Европа" - научная фантастика. Фильм остался малоизвестным, хотя работа очень качественная. Удивила продуманность, достоверность, и отсутствие "Голливуда" которым был усыпан Марсианин. В таком далеком полете обязательно возникнут проблемы, и они возникают, одна за одной. Астронавты ведут себя как астронавты, а не как всякие Брюсы Уиллисы спасающие мир или самих себя.

"Телесеть" - никогда не нравились сми и то что они показывают, а после этого фильма моя позиция только укрепилась. Такие алчные персонажи и прогнившая компания, ради рейтингов показывающая "все прелести жизни" в ту эпоху, да и вообщем сейчас актуально. Я зол как черт, и я не собираюсь это терпеть©.

Согласен про "Шерлока" и "Восьмерку", понравились.
Магистр (1786)
ОЧЕНЬ РАД ЧТО УВИДЕЛ У ТЕБЯ "НОВЫЙ ЗАВЕТ" И У ИРИНЫ БЕЛОГО ВОРОТНИЧКА.

КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ - ФИЛЬМ О КРИЗИСЕ СРЕДНЕГО ВОЗВРАСТА О КРИЗИСЕ БРАКА. ОТЛИЧНЫЙ АКТЕРСКИЙ СОСТАВ. В СЕРЕДИНЕ ПРОСЕДАЕТ. НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ СМОТРЕТЬ ИНТЕРЕСНО ХОТЯ БЫ ИЗ-ЗА ОБНАЖЕННОЙ КАРЛЫ ГУДЖИНО (ОБОЖАЮ ЕЁ)

РАЗВОД НАДЕРА И СИМИН - МНОГИЕ СМОТРЕЛИ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СИЛЬНО И ИНТЕРЕСНО, КИНОКРИТИКИ ОТМЕЧАЮТ СХОЖЕСТЬ МОТИВОВ ХИЧКОКОВСКОГО САНСПЕНСА, НЕ УВИДИЛ.

Проклятие нефритового скорпиона - ВУДИ ЕСТЬ ВУДИ.

ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ - СПАСИБО ВИКЕ!!!

В КОМПАНИИ МУЖЧИН - ФИЛЬМ ОБ УВОЛЕННЫХ БЕНЕ АФФЛЕКЕ И КАК ОН С ЭТИМ СПРАВЛЯЕТСЯ. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ, ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНО! КАК БЕЛЫЕ ВОРОТНИЧКИ СПРАВЛЯЮТСЯ С УДАРАМИ СУДЬБЫ.

ВДАЛЬ УПЛЫВАЮТ ОБЛАКА - ЛЮБИМЫЙ РЕЖИССЕР. ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ЗА КВАРТАЛ! ОПЯТЬ ЖЕ КАК СРЕДНЕ-СТАТИСТИЧЕСКАЯ СЕМЬЯ СПРАВЛЯЕТСЯ С ПОТЕРЕЙ РАБОТЫ. ОЧЕНЬ ТОНКО И ПОНЯТНО!

ПРОЗРЕНИЕ - ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ РАССЛАБЛЯЮТ УЖАСТИКИ И ТРИЛЛЕРЫ. ЛУЧШИЙ ЗА КВАРТАЛ.
Наставник (49400)
Всем доброго денечка))

Оказалось что я неприлично мало знакома с фильмографиями своих любимцев, и я решила немного восполнить пробел

Спасите тигра - у Гарри есть прекрасный дом и отличный костюм, Гарри владелец швейной фабрики. Еще дочь Гарри выросла и упорхнула из отчего дома, у Гарри брак, перешедший в привычку, Гарри мерещатся друзья, погибшие во второй мировой, и над фабрикой висит угроза банкротства. "Гарри, отличный костюм!", "Гарри, с тобой все в порядке?" слышим мы весь фильм, костюм отличный и Гарри не в порядке, насколько не в порядке, кажется понимает только случайная знакомая, юная хиппи, живущая одним днем. "Эй, мистер, хотите помочь спасти тигра? Нужна лишь ваша подпись. Их осталось всего 556." Гарри поможет спасти тигра. А кто спасет Гарри?
Один рецензент написал, что это фильм о кризисе среднего возраста, наверное можно и так сказать, но мне показалось что это фильм о той жизни, в которой мы живем каждый день. Замечательный фильм и блистательнейший, гениальнейший Джек.)

Дни вина и роз - прекрасная молодая пара, которую со временем начинает объединять не только любовь друг к другу, но и любовь к спиртному, дальше можно не рассказывать, дальше нужно посмотреть.

Тысяча дней Анны история неоднократно притягивавшая кинематограф, совершенно блестящий дуэт Ричарда Бёртона и юной Женевьев Бюжо

Эквус экранизация нашумевшей в свое время пьесы Питера Шеффера. К детскому психиатру попадает новый пациент, который выпускает демонов дремавших в душе психиатра и заставляет его по новому взглянуть на собственную жизнь. Опять блестящий актерский дуэт, к которому хотя бы Глобусами снизошли.)

Оглянись во гневе - экранизация пьесы "сердитого молодого человека" Джона Осборна. Совершенно невероятный и фантастический Ричард.)) Как они могли оставить его без единого Оскара)))

Джонни взял ружье благодаря оскароносной программе добралась до этого замечательного фильма, не думаю что он нуждается в лишних словах

Из оскароносной программы я посмотрела не все фильмы, из тех что видела мне понравились:
"Трамбо" - я не так чтобы фанат байопиков, но личность Трамбо, в отличном исполнении меня впечатлила, честно признаться я ничего не знала о его жизни.
"Комната" - неплохая история, несколько излишнюю для меня сентиментальность с лихвой компенсировала игра Джейкоба Трамблэ, просто фантастически мальчик сыграл.
"В центре внимания" - не так чтобы прям Оскар, но в этом году было выбирать особо не из чего, очень хорошо снята история, плюс отличный актерский состав.

Перерыв на бездумье не помню фильмов на подобную тематику, хотя тема небезынтересная, как и почему люди
оказываются на улице и пополняют ряды бездомных. Ричарда давно не видела и он мне очень понравился в этом фильме.

Тюремный эксперимент в Стэнфорде - название фильма говорит само за себя, прекрасно сняли историю, мне фильм понравился гораздо больше, чем экранизации романа, который был навеян автору этим экспериментом. Фильм получил премию на Санденсе и в США был выпущен в ограниченный прокат.

Идеальный день - один день из жизни сотрудников гуманитарной службы в послевоенной Боснии, трагикомедия с замечательным актерским составом

Фрекен Жюли самая экранизируемая пьеса Стринберга, слишком смелая и натуралистическая для своего времени, на долгие годы запрещенная в Швеции цензурой. Удивила меня Сафрон Берроуз в хорошем смысле слова, раньше воспринимала ее в основном как симпатичную мордашку, а она оказывается и играть умеет.)

Обнаружила, что Алан Рикман снимал фильмы)) "Версальский роман" и "Зимний гость", две очень милые, меланхолично-лиричные истории.

Прогулка по лесам - симпатичная история двух старичков, решивших тряхнуть стариной.

Моя блестящая карьера - лиричная история юной и своенравной особы, решившей сделать карьеру писательницы. Юные и прелестные Джуди Дэвис и Сэм Нил.

Миниатюрный остров - для поклонников детективного жанра, хороший испанский детективчик.

Незнакомец Я очень привередливая, или хорошие триллеры куда-то подевались?)) "Незнакомец" очень динамичный и бодренький, одна надежда на ишпанцев в этом жанре осталась))

Костяной томогавк - бодренький приключенческий жустик с хорошим актерским составом.

Из новых сериалов меня особенно порадовали несколько. Уже упомянутый "Ночной администратор". Один мой знакомый, смотревший по мере выхода серий, а не собиравший все, как я, отговаривал меня его смотреть: "Не трать время на эту муть!", я кивала, благодарила и думала про себя: "Отличный сериал! Срочно нужно начать смотреть!"))
Беглянки (он есть на Кинопоиске) - такие себе австралийские Тельма и Луиза, очень динамичные и с юморком, исполнительницы главных ролей мне очень понравились, отдыхательный такой сериальчик.)
Миллиарды - не могла я пройти мимо моего любимого Дэмиэна Льюиса и не прогадала. Отличная дуэль двух хищников, к моей радости продленная на второй сезон.)
Наставник (43706)
я успел?))

вначале отстреляюсь по сериалам ) здесь коротко но со вкусом )

рубрика "насоветовали" - "Белый воротничок" - спасибо Иришику ) ну и дальше по линейке к Бенефактору
этакая смесь Менталиста и Форс-мажоров, но ближе, всё таки, к Менталисту ) первые два сезона, помнится, съел за два дня, потом, опомнившись, чуть поумерил аппетит )
рубрика "бомжарики" - просматривал я как то ленту трекера, так как душа сериального задрота требовала нового и неизведенного, и наткнулся на раздачу с названием "Семья" - в душе запели ангелы и я подумал с радостью наивной чукотской девочки - неужто сняли сериал по фильму?) а вдруг?! ВЕДЬ МОГЛИ ЖЕ, ПОЧЕМУ НЕ СНИМАЮТ, СВОЛОЧИ?! ) но увы и ах, зато описание меня весьма и весьма заинтересовало ) и смело скажу, что это моё главное открытие квартала ))

смесь детектива, триллера и драмы ) причём, часть "драмы" в подобных сериал у меня всегда очень туго идёт ) как, впрочем, и "мело" - все эти любовные линии... ух, аж вздрогнул ) ну да я отвлёкся - тут всё чётко и выверенно )
10 лет назад пропадает младший ребёнок в семье - в итоге, в пропаже, а потом и в убийстве, обвиняют соседа, с которым последним видели пацанёнка. его садят. на деле делает карьеру инспектор полиции, мать, которая как раз балатировалась в гор.совет, видимо с горя выбирают
в наши дни, когда мать вот вот балатируется в губернаторы штата, вдруг объявляется парень и заявляет, что он именно тот пропавший мальчик - тест ДНК пройден, это он, на нём уйма следов насилия различного времени и он говорит, что всё это время был заперт в подвале глухого леса и только только смог сбежать, он так же говорит, что его похититель был с ним всё это время - периодически кормил его, парень так же описывает некоторые детали внешности
раз парень жив и милый Харви совсем не сосед, естественно, его (соседа) выпускают из тюрьмы, выплатив компенсацию.
и из серии в серию мы можем наблюдать аклиматизацию парня, который до этого провёл 10 лет в подвале в полной темноте, а так же аклиматизацию амнистированного - его признали невиновным, но люди всё равно косо на него смотрят, отсаживаются, он даже не может купить себе щенка, а его дом - уже не его. так же нам мельком показывают быт, обычный такой, милый, тёплый и семейный быт маньяка (того, что держал парня) и метания инспектора, у которого рушится карьера и который в полной мере осознал, что посадил невиновного. всё это на фоне подозрений, которые с каждой серии всё больше накидывают сценаристы - а наш ли мальчик?))) а так же флешбэков в прошлое, где совсем не всё однозначно)

фильмы, фильмы, фильмы!)

рубрика "слоупок"
"Крампус" и "Любите Куперов"
оба фильма посмотрел в конце марта ) из этой самопровозглашенной "линейки" есть ещё желание глянуть "Убойный огонёк", но пока не дошёл )
за всем юмором "Крампуса", с его убийцами-печенюхами, адским клоуном из коробки и прочими милыми персонажами, за убойной концовкой в стиле Джиперса Криперса и Лимба - за всем этим скрывается отличная мораль, причём куда глубже даже той, что вложили )
ну а если опустить у "Куперов" сортирный юмор, который там пару раз мелькал, то это тоже отличный фильм о ценностях, с хорошим посылом ) я его смотрел с паузами - местами мне его было много)
рубрика "так хорошо, что аж танцую" - "Омерзительная восьмёрка"

фильм на 8 из 8 ) диалоги - 8 из 8, игра - 8 из 8, операторская работа - 8 из 8, виды, стиль и декорации - 8 из 8, саундтреки - 8 из 8, шутки про ниггеров - 8 из 8, так, всё, а то уже восьмёрка на клаве стерлась и начинает западать)
театр? кино? кино в театре? театр в кино? ) на самом деле кино, которым оно должно быть в идеале, да и было когда то... )
рубрика "Хатико, самый верный друг" - фильмы, которые ждал и смотрел в кино)
"Дэдпул" и "Хайль, Цезарь" ) о Мёртвом бассейне все итак знают, а "Хайль" - ну тут только из за названия стоит бежать смотреть ) фильм, которого мне было много, очень много )) я им сытился полтора дня, постоянно прерываясь на паузы )) настолько для меня в нём всё было хорошо ))))
чего стоит только спор священников о Иисусе ))
рубрика "турбо слоупока" - пытаясь нагнать то, что упустил, в конечном счёте наткнулся на "Убийцу" и так же в конечном итоге он меня привёл в восторг ) конечно, по находке в начале фильма рассчитывал на совсем другой сюжет, но и с того, что был, получил множественные... приступы радости ) кин мне напомнил "Королевство", очень порадовала параллель с жизнью корумпированного полицейского "по ту сторону" ) ну и концовка - кто бы что не думал, а я считаю, что всё там верно и "по пиркоду" ) и с моральной и с этической стороны)
рубрика "неожиданно даже для себя" - "Пятница". на самом деле, в отличии от всех фильмов выше, которые для меня в общем то на десяточки, этот потянет на твердые 7-8. тут он потому, что и такого то я от него не ожидал - после нескончаемого потока "комедий" про водку, блевотню и сношения, спонсируемые фондом кино. а этот фильм, если не обращать внимания на одну линию и персонажа (вместе с актёром, смех которого давно снится мне в кошмарах), который бесил меня весь кин - весьма неплох)
ну и немного вне списка ) я был бы у меня в списке не оказалось этого жанра )
"Кукла"
опять же, не твёрдая десятка, но более чем неплохой фильм с отличной идеей ) она, правда, не совсем четко реализована, но всё равно хорошо)) я доволен

ну а на этом всё, уф, даже подустал )

Советник (2743)
Всем привет!)

1 "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе

Для меня лучший фильм этого квартала. Мрачный, депрессивный и главное честный, то чего мне очень не хватает в нашем современном кино. Как всегда у Миндадзе тут просто потрясающие актерские работы, правда все роли играют немецкие актеры. Наш минкульт финансировать эту картину отказался. Это еще один довод, что фильм действительно стоящий.

2 "Александра" - Александра Сокурова

В этом году к нам в Челябинск на ежегодный фестиваль "Полный арт-хаус" приехал сам Александр Николаевич Сокуров. С ним была большая пресс-конференция, которую я буквально выстоял на задних ступеньках. Приехал после работы, мест разумеется уже не было, но я достоял до конца. Зачем? Только за тем что Сокуров наш самый лучший кинорежиссер из ныне живущих и работающих, а еще он настоящий художник и как настоящий художник всегда говорит то что думает. Была и его большая ретроспектива, составленная, прямо скажем, из не самых его лучших фильмов, открывал, которую сам Сокуров фильмом "Солнце". Кандалы моей работы не позволили мне соприкоснуться с великим на этот раз. Потом были какие-то документальные картины. Увидев на афише художественный фильм "Александра" я сразу решил на него сходить, тем более уже несколько раз пытался посмотреть его дома, но до конца так и не смог осилить.

Фильм рассказывает о том как во время чеченской войны к одному солдату приехала бабушка в исполнении великой Галины Вишневской. Она ходит по воинской части разговаривает с солдатами, а затем отправляется в город, на рынок, в гости к местной чеченке, покупает разные товары солдатам.
Александр Сокуров это один из ни многих режиссеров, чье творчество просто необходимо смотреть на большом экране и посмотрев фильм "Александра" я в очередной раз в этом убедился. Как всегда Сокурову удалось переступить границу реальности и сна, то что подвластно лишь гениям. И естественно Галина Вишневская в главной роли масштаб личности, которой гораздо важнее любого лицедейства. Она тут подобно Нонне Мордюковой олицетворяет родину мать, именно матерью она становится для все солдат которых встречает. Но в то же время она на самом деле бабушка. Человек который в детстве тебя любит больше всех. Помню когда мне было лет 9 я лежал на операции и сразу после нее, когда меня привезли в палату, меня там уже ждал моя бабушка. Помню фразу врача - эти бабушки всюду пролезут... Ей можно объяснить появление на войне бабушки, хотя скорее всего Сокуров показывает просто счастливый сон этого парня. Гениальная картина, как и все к чему прикасался Сокуров. Жаль больше, наверное не представится возможности увидеть его фильмы на большом экране.

3. "Пыль" - режиссер Сергей Лобан

Фильм тоже претендует на то чтобы выйти за пределы реальности, но в отличии от Александра Сокурова, Сергей Лобан очень ироничен. В фильме рассказывается история великовозрастного балбеса, который в свои 30 лет, до сих пор живет с бабушкой, которая каждое утро будит его на работу, покупает ему одежду и вообще полностью опекает, но в один прекрасный день герой, неожиданно, впутывается в дела государственной важности согласившись поучаствовать в одном эксперименте, на благо отечественной науки.

Вся картина это череда, абсурдных вещей, которые происходят с главным героем. Под занавес появляется Петр Мамонов в привычном для себя образе миссии. Фильм Лобана как мне показалось чем-то напоминает "Город Зеро". Наша российская реальность показана в абсурдных тонах, которые мы все в реальности разглядеть не может, так как очень ко всему этому привыкли. Еще, как мне показалось, в фильме присутствуют явные отсылки к Тарковскому особенно к Сталкеру. Главный герой весь фильм в поисках своего истинного предназначения, но тут это все совершенно не эпично, а иронично.

5."Селина и Жюли совсем заврались" - режиссер Жак Риветт

Трехчасовое полностью импровизационное кино про двух девушек, библиотекаршу и фокусницу. Они случайно встретились и отныне не могут жить друг без друга. Весь фильм они балуются и резвятся. В какой-то момент уже не понимаешь где реальность, а где фантазия, вымысел, сон. Фильмы Риветта не поддаются для меня никакому логическому объяснению, это абсолютно спонтанное действо, которое можно трактовать как угодно. То есть, фильмы такие же как и вся наша жизнь. Говорят, что Дэвид Линч при создании своего "Малхолланд Драйва" явно вдохновлялся этим творением Риветта.

5. "В центре внимания" - режиссер Том МакКарти

На примере нашей Страны могу сказать, что СМИ и церковь являются, наверное, самым важным рычагом власти. Просто ужасно как легко можно при помощи черного ящика манипулировать сознанием человека, вкладывать в его голову нужные мысли, а затем так же легко их из нее убирать. "В центре внимания" рассказывает об истинном предназначении СМИ и профессии журналиста. Бороться со злом на благо государства и главное быть при этом абсолютно независимым от него.

В этой связи награждение фильма "В центре внимания" главной наградой прошедшей церемонии Оскар очень важно. Фильм повествует о том как некая газета начинает разоблачать случаи педофилии в церкви двадцатилетней давности. Фильм основан на реальных событиях. Конечно проблема педофилии в католической церкви очень больной вопрос для американцев, но фильм еще и о настоящих демократических ценностях в которых свобода слова является важнейшим пунктом.

Что касается художественных особенностей этого фильма, то он конечно очень американский. Это двух часовое разговорное кино, которое очень правдиво отображает жизнь. У нас такого плана фильмы не слишком популярны. Еще хочу порадоваться за счастливчика Майкла Китона. Уже второй год подряд фильм с ним в главной роли получает главного Оскара! Хотя в этом фильме одного центрального персонажа нету.

6. "Омерзительная восьмерка" Квентина Тарантино

Как наверное у многих, фильм "Криминальное чтиво" в свое время оставил глубокий след в моем киноманском воспитании. Помню, что сначала его посмотрела моя мама и он настолько ее впечатлил, что она попросила меня записать его на видеокассету и именно этот факт заставил меня посмотреть эту картину от начала и до конца. Ничего подобного я в кино никогда не видел. Длинные, но совершенно не скучные диалоги, не линейное повествование, музыка которая навсегда остается в памяти, этот фильм вошел в меня так же как он вошел в саму историю кинематографа. Последующие фильмы шли у Тарантино по убывающей.

И вот наконец появился фильм, который многие, сразу после просмотра поставили в один ряд с "Криминальным чтивом" и "Бешеными псами". После подобных отзывов я просто не мог не посмотреть "Омерзительную восьмерку" на большом экране. Сразу бросается в глаза что Квентин тут решил приблизиться как можно плотнее к театру. Как всегда в фильме очень много диалогов, причем очень приличных и культурных, которые заканчиваются неизменно тупым мочиловом. Больше всего "Омерзительная восьмерка" напоминает "Бешеные псы". Кучка головорезов ведут диалоги в замкнутом пространстве. Приятно, что фильм не испорчен звездами класса А типа Бреда Питта или Ди Каприо. Такие люди как Курт Рассел, Самуэль Л Джексон, Тим Рот, Майкл Мэдсен, привносят гораздо больше обаяния и даже кажется, что самым слабым звеном, выглядит как раз сам Тарантино. Чувствуется что он изо всех сил старается снять очень глубокий фильм, но делать этого не умеет, и в итоге все сводится к тупому мочилову из старых добрых трэшаков 70-х. Надо было Квентину вместо вместо всякого трэша смотреть картины Тарковского и Висконти. В общем однозначно лучше последних двух тарантиновских, но хуже всех его остальных.

7. "Полуночный ковбой" - режиссер Джон Шлезингер

Задумался почему и по каким критериям нам одни фильмы нравятся, а другие нет. Может ли на восприятие фильма повлиять психологическое или физическое состояние в момент просмотра. Жуткое похмелье или неудачный сон или боль в желудке. Не знаю эти причины или просто действительно фильм был плохим, но "Полуночный ковбой" оставил после себя ужасные чувства, но так как обсуждение фильмов которые нам не нравятся мы давно забросили придется выливать накопившуюся грязь после просмотра прямо сюда.

Фильм повествует о молодом человеке простом техасце, который отправляется в Нью-Йорк дабы заниматься *цией. Продавать свое тело состоятельным женщинам. С женщинами не пошло и нашему ковбою пришлось продавать тело и мужчинам. Ему случайно встречается смертельно больной бомж, который становится его неофициальным менеджером. Вскоре они сильно сближаются, но финал у фильм безрадостный.

В главных ролях тут задействованы настоящие звезды Голливуда - Джон Войт и Дастин Хоффман. Могу сказать, что так эти двое в этом фильме, меня давно не раздражал ни один актер. Герой Войта - туповатый деревенщина, готовый на все ради денег. Хофман здесь напоминает какого-то карикатурного мультипликационного персонажа, правда не могу понять какого. Возможно кролика Багза Банни или кого-то похожего. У него отвратительный голос и весь фильм он умирает от туберкулеза. По задумке он должен производить приятное, комическое впечатление, но это у великого актера не получается. В общем один из самых неприятных фильмов, что я смотрел в своей жизни, надеюсь простят меня все поклонники Шлезингера и Хоффмана.

На ошибки не обращайте внимание. Быстро писал )
Мудрец (13713)
Всем привет ! Много писать не буду. Поэтому...

Посмотрел Hotel Splendide. Собственно смотрел по следам вопроса от Берти. Странно, что даже не знал о нем. Мои внутренние аллегориии привели меня к стране, которой сегодня не существует. Но это лично мои впечатления , причем очень сильные !

Дальше

How to Murder Your Wife

Забавная черная комедия. Местами напоминает "100-летнего старика, который ..." , но совершенно в другом ключе ) .

Следущим будет

Le tout nouveau testament

Фильм, который меня просто порвал. Кто-то может усмотреть в нем богохульство, пропаганду содомии, зоофилии, педофилии, гомо и прочих -измов, но фильм абсолютно о другом. Ближе к финалу мне вообще вспомнился наш платилиновый мультик "Серый волк энд Красная шапочка". Вобщем смотрите сами .

Отмечу , пожалуй, еще пару фильмов.
Посмотрев боевичок Running Scared, я понял, что мне нужно обязательно глянуть The Cowboys

с тем самым Джоном Уэйном. Теперь я понимаю Анзора )) . Классный фильм, и дети не подкачали. Интересно видеть Роберта Кэрредина в начале его карьеры.

Ну и еще Into the White

Хороший фильм про войну без войны. Особенно порадовал Руперт Гринт. Он вобще на мой взгяд, лучше всех раскрывается из той знаменитой тройки .

Если, что еще интересное вспомню, добью в каментах .

Вот , еще вспомнил The Hunter

Не буду спойлерить. Смотрите, фильм стОящий !
Наставник (46992)
"Омерзительная восьмерка" Квентина Тарантино