Вы предпочитаете дома иметь газовые или электрические плиты? Почему?

И ещё, вопросик,если из газовой плиты идёт газ, то на сколько он ядовит? Смертелен? Что это за газ, как называется. Если будет идти газ, и не гореть комфорка, возможен ли взрыв?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (43407)
Предпочитаю газовую.
Готовить на электрической-мучение.
И газовая плита безопаснее электрической.
Газ имеет лёгкое отравляющее действие.
Но на практике отравиться им практически невозможно.
Можно только задохнуться если газ полностью вытеснит окружающий воздух.
Взорвать газ тоже довольно сложно.
Нужна определённая взрывоопасная концентрация.
Иначе газ просто выветривается или выгорает незаметно.
Видел случай, когда у людей пол дня была открыта незажжённая горелка.
При этом люди пользовались другими и ничего не случилось.
Пожаров от электропроводки и жертв от них намного больше чем от газа.
В газовой сети используется "природный" газ метан.
В баллонах пропан или пропан-бутановая смесь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Что ты задумала????!!!!!!
Наставник (74251)
В городах не выбираешь - что строители подвели, то и будет.
У меня электрическая духовка и газовая панель.
Современные газовые приборы оснащены датчиками - если комфорка погасла - газ автоматически перекрывается.
Верховный Наставник (163115)
Только электрические. Газ слишком опасен, и оборудование может подвести, и жильцы недосмотреть. Сотни случаев по РФ со взрывами бытового газа. И расплачиваются не только жильцы той квартиры, где произошел несчастный случай. Обычно взрыв разрушает как минимум один подъезд многоквартирного дома полностью, а то и несколько. Газ нужно сжигать на специальных газовых электростанциях и подавать в квартиры дешовую электроэнергию.
Хранитель Истины (405681)
Газ дешевле, электричество удобней и безопасней. У меня электрическая сейчас.
Хранитель Истины (382975)
Ты серьезно? Газ ядовит и может взорватьсяВ стандартных многоэтажках используется метан. В баллонах на даче пропан-бутан.
У меня в квартире, как и у большинства плита газовая.
На даче-электрическая.