Англия обеспокоина,почему Россияне читаютклассику Пушкина,Гоголя и Лермонтова,но не читают современных писателей типа Акунина,во дела-то,ага(вн)?

В России почти не читают современных авторов, всецело отдавая предпочтение классической литературе, говорят результаты опроса «Левада-Центра». По мнению британской Guardian, единодушная любовь к классике объясняется влиянием образования, которое заставило россиян в выборе книг полагаться на «одобренное властями» мнение. Именно поэтому современные российские авторы, чья точка зрения расходится с официальной, в список не попали.

Результаты недавнего опроса, проведенного «Левада-Центром» среди 1 600 россиян, показали, что в путинской России не слишком жалуют современных писателей, и на то есть свои причины, отмечает Guardian.

Когда россиян попросили назвать великих российских писателей, все единодушно — и «вполне предсказуемо» — обратились к классике, обеспечив первенство в литературном списке лучших Толстому, Достоевскому и Пушкину. Неудивительно и то, что список получился «почти исключительно мужским»: в нем едва ли найдется несколько женских имен.

Неужели это лучшее, что есть в русской литературе? Неужели труды современных авторов или русских писательниц не стоят прочтения? — недоумевает британская газета. В сегодняшней России есть множество писательниц, чьи в высокой степени оригинальные произведения вдохновляют на размышления.

Почему имена тех очень немногих современных авторов, которые все-таки были названы участниками опроса, оказались в конце списка? Например, Борис Акунин, автор серии популярных «остроумных» детективов об Эрасте Фандорине, «мастер научной фантастики» Виктор Пелевин, автор пропитанного «беспощадной иронией» романа «S.N.U.F.F.», «смелая в своих высказываниях» Людмила Улицкая, автор охватывающего четыре десятилетия советской истории («явно толстовские амбиции») «Зеленого шатра».

Как показывают результаты опроса, россияне «не склонны рисковать и предпочитают полагаться на одобренное властями мнение», делает вывод Guardian. «Пушкин — наше все», — сказал как-то один из критиков XIX века, и с тех пор все российские школьники повторяют эту фразу, словно «под гипнозом», объяснила Guardian российскую любовь к Александру Сергеевичу представитель издательства «Глагослав» Ксения Папазова.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (187779)
накуй пусть идут, Пушкин лучший

.... Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас...

За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (290921)
А уж мы-то как обеспокоены, чего там англичане читают, какие фильмы смотрят, какие анекдоты рассказывают. У нас в деревне только об этом и гадают...
Верховный Наставник (144270)
Обеспокоена тем что как раз прочитали- и не пришли в восторг ни от акуниных ни от улицких...
Опоздали акунины улицкие- уже до них за бугром такое давно уже было писано-переписано-обописано и обокаконо...
Верховный Наставник (150876)
мне глубоко нас рать на мнение гардиан...и на мнение всей мелкобритании тоже...
Наставник (28153)
именно "Квест" Акунина сейчас и читаю.
Верховный Наставник (111963)
тиражи Донцовой весьма велики
(народ читает)
Наставник (48741)
Ну , если у них нет других причин... для беспокойства.. Кто ж им запретит.
Акунина уже давно все начитались Не спросив мнений )
Наставник (53701)
То есть культурная проблема представляется как заслуга неких россиян ? Одобренное властями мнение Так и вспомнилось --- имеет ли индивидуй право жениться
Хранитель Истины (258348)
Не сплю, не ем: всё тоскую, как там в Великобритании люди живут,что читают, как пережили страшное сообщение о литературных предпочтениях россиян? Не пришло ли в голову болезным, что современные авторы просто писать не умеют? Не все, естественно, но многие. 1600 чел. на нашу страну, это смешно, ошибка статистическая налицо.Не понравилась ни Улицкая, ни Акунин, как-то скучно, без драйва, без души. Пелевин вообще муть голубую пишет, а языку учился не известно где. Похоже, опять Путин виноват, а россияне сами ущербны по факту рождения и даже в туалет ходят по распоряжению власти. ИМХО.
Наставник (82058)
Я ниграматный и нипонял..
А че кричать-то - "Ура" или "Долой"? Если за сто с лишним лет после Толстого (признанного недавно трижды экстремистом) так и не появилось нормальных писателей (Шукшин и т.д. не в счет, их никто не называет), а люди отвечают то, что им вдолбили в школе?
Мудрец (18238)
Я читаю не по моде, я читаю то, что мне по душе и потребности! "Три Товарища", немецкий автор Ремарк, а книга замечательная.
Хранитель Истины (498116)
Слушаю в машине Паустовского... заставляет кговавая гэбня,а под дулом автомата Салтыкова-Щедрина пречтываю.
Видимо, в британской Guardian вообще не читают книги. Иначе бы они и сами поняли разницу между Донцовой и Достоевским.