Какая республика в СССР жила лучше всех?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Просветленный (586801)
Прибалтика жила неплохо.
Их подкармливали из центра, чтоб они за кардон не заглядывали.
Именно поэтому, после выхода из СССР они потеряли от 15 до 30% населения.
Не так сладок оказался "западный рай".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (80481)
Украина)
Верховный Наставник (104718)
— где проходит граница между коммунизмом и развитым социализмом,
а также между развитым социализмом и просто социализмом?
— первая — кремлевская стена,
вторая — московская окружная дорога. anekdotov.net
Прибалтика... ну а потом белоруссия. Грузия...
Республика - МАСКВА
Крымская автономная.
Наставник (31216)
Прибалтика,Украина,Грузия.
Верховный Наставник (115920)
В плане денег все южные. Там прирожденные торгаши живут ) В плане цивилизации все Прибалтийские. Как на Запад туда ездили люди погулять и отдохнуть. Везде свои были плюсы.
Верховный Наставник (132574)
В Прибалтике (Латвия, Литва, Эстония) уровень жизни и "типа свобода" в виде джинсов в свободной продаже и производстве ВСЕГДА была поболее среднего по СССР.
ПОЧЕМУ-фиг знает. Но при этом прибалты всегда были русофобами, а уж получив власть (типа конвоира в тюрьме или должности мелкого начальника)-становились кончеными отморозками. Как и стукачами всегда были в коллективах. Источник-со слов людей, живших в СССР и работавших-сидевших-служивших в СССР с прибалтами.
Дарова!
Мудрец (19866)
Республика ШКИД! Там жители из беспризорников и урок становились Людьми.
Верховный Наставник (187554)
те которые отделяли соц лагерь от капитализма
литва, латвия, эстония, украина, беларусь
Верховный Наставник (145778)
Ездил иногда я по стране.Моё впечатление это прибалты Пример.Иван-город.Река Нарва граница между Эстонией и РСФСР.Заходишь в магазин ...пусто.Хлеб,водка,консервы.Крепость на берегу Нарвы как после бомбёжки.Переходим по мосту в Эстонию.Город Нарва.Заходим в продукты.Маленький магазинчик.Сыров....сортов 30...Колбасы ...со счёта сбился.Короче есть всё..в Москве такого не было.Спорт-товары.Для рыбаков.Леска любая,крючки любые,удилища любые...Заходим в Культ товары.Пластинки....любая эстрада.Телевизоры всех марок.Тогда микросхемы купить практически в Москве нельзя было.Там список 300 наименований.Даже два типа видеомагнитофонов в свободной продаже были.Короче у меня просто шок после Москвы был....Как они говорят оккупация.Да меня кто бы так оккупировал . У оккупанта нет ни хрена,а на захваченной территории всё есть.
Наставник (46364)
..Украина естесна..Судите сами:Все важные производства были
переведены на Украину.Одних автозаводов там было аж четыре
Телевизоры выпускались в Киеве,Львове,в Симферополе.Так же
корпорация Антонов выпускала широкий спектр самолётов от
АН-24 до гигантской Мрии.Кроме того Украина считалась житницей
Но всего этого Украина лишилась когда подписала в лице Кравчука
Беловежское соглашение о похоронах СССР.А всё это потому,что
ради лояльности украинских руководителей республику поддерживали
искусственно.Не имея своих природных ресурсов многие тогда и сейчас
ошибочно считают что за красивые глаза Украина станет жить по
европейским стандартам тем что есть.В натуре есть построенные
при СССР производства,но нет сырья для переработки.Они думали,что
станут промзоной европы..Но думать это не значит,что так и будет..
А сегодня Украина волей господа возвращает себе исторический облик
аграрно феодальной страны этакого евробантустана.
Верховный Наставник (205210)
Каракалпакская АССР.
Верховный Наставник (168540)
Эстония. Дома за 150000 советских целковых, где ещё можно было построить. Искусственное завышение зарплат. Практическое отсутствие дефицита. Во всём. Не только в розничной торговле.
UNA
Наставник (98884)
Прибалтика.
Гроссмейстер (5991)
Самая богатая была Грузия.