Вот если бы он этим занимался, а не полез в политику - было бы гораздо лучше!) +

Андрей Макаревич, российский музыкант:

За последний век мир пережил невероятную революцию технологий. Художники, в массе своей будучи "зеркалом жизни" (гениев не берём) принялись отчаянно реагировать. Возникло (и отчасти уже умерло) огромное количество новых течений, иногда совершенно идиотских. А не получилось уравнять технологическое божественным. Потому что и в Мадонне с младенцем, и в "Рождении Весны" есть душа, а в паровой машине или телефоне - нет. Конечно, красота не спасёт мир - она сильно отстала. Я бы преподавал всем детям начиная с трёх лет исключительно живопись, музыку и главное - историю прекрасного, умение чувствовать искусство. А на кнопочки они потом сами научатся жать.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Лучше бы он объявил мораторий на открывание рта...
Он сам-то понял что сказал?
Как он может преподавать "историю культуры" - если сам её не знает?
Напомнить как и почему накрылась Древняя Греция?
Рассказать про то, как эти древние, предпочли лежать и изучать "живопись и музыку"?
Забросив науку?
Конечно, зачем изучать труды своего же земляка Эвклида, Архимеда, да и Геродота даже...
Во что они превратили Олимпийские игры?
Конечно, это же так прекрасно - лежать на диване и читать лежащим на соседних диванах детишкам историю живописи... Показывать слайды. Сравнивать Да Винчи с Малевичем...
А кнопки?
Да на фига они нужны детишкам?
Ведь там нет души...
И Древние Греки тоже так думали... Только вот их соседи - сначала македоняне, потом римляне - почему-то думали по-другому... И своих детей обучали как искусству живописи, так и искусству воевать, строить корабли, геометрию и т.д. Т.е. - "нажимать на кнопки", но при этом и не не забывать про "духовное"...
А Макаревич Московский на полном серьезе предлагает учить детей только "искусству"? А все остальное они потом сами откуда-то узнают? И пока весь мир будет обгонять нас в технологиях - мы будем ходить по музеям восхищаться его портретами кошек?
Бред какой-то...
Может я чего не понял...
Может я не понял и не услышал какой-то призыв "уравнять технологическое с божественным"? Откуда он это взял????
Как раз речь весь 20-й век и шла о том, что нужно разностороннее, комплексное образование, а не "уравнивание"...
Или лишь бы чего ляпнуть...
Я б ему напомнил его же строчки:

Еще вчера мы занимали отдельное купе,
Через окно обозревали простор.
Казалось все вокруг на свете дышало,
Вечной весной.
А только вдруг на рассвете стук в дверь,
Это к вам идет общественный контролер.
Как вы могли не заметить,
Что кончился ваш проездной.

Герои вчерашних дней,
Это герои вчерашних дней.
Давайте будем снисходительны,
К героям вчерашних дней.
Герои вчерашних дней,
Это герои вчерашних дней.
Я не хотел бы быть записанным,
В герои вчерашних дней...

Будем снисходительны к нему...
Просто его время закончилось......
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (393206)
В паровой машине - есть душа! Она - живая.....а дизель - кусок железа. )))
Мудрец (24214)
А я бы накормил всех бедных сказал КАПИТАЛИСТ
Наставник (53648)
Если бы виолончелист Ролдугин не полез в историю с офшорами - было бы гораздо лучше ..