почему при СССР дети в детсадах-особенно девочки ходили вшивыми?

и даже в школе помню проверяли
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (622398)
Ага...все лысые ходили ..пока Горбатый не пришел с Ельциным и не принесли нам свободу и демократию..и мыло ДурУ!...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Враньё.
Вот только совок в этом винить не надо )))))

Время такое было! Некоторые люди в бараках жили.... средств гигиены не хватало. а у многих и ванной комнаты в квартирах не было )))
Хранитель Истины (299495)
СССР был огромен и в вашей школе было много вшивых девочек.
Они став взрослыми не перестали разносить эту форму20, только не на лбу, а на лобке.
Наставник (39278)
Такие были условия гигиены и общежития,тогда видимо и родилась сказка про немытую Европу,что б не обидно было.А педикулёз встречается и в стерильных странах,достаточно одного заезжего ребёнка и всё молненосное заражение.
Верховный Наставник (129464)
Привет, немытая Европа!

Присмотритесь к картинке на заставке! Вот она, «галантная Европа»! Какие они тут все чистенькие, розовощёкие... Трудно поверить в то, что ни у кого из них нет вообще привычки мыться. Ни даже, хотя бы, мыть руки перед едой... О гигиене — ни малейших понятий.

До середины девятнадцатого века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте галантные романы и фильмы с прекрасными дворцами, принцами и принцессами! Княжна Анна Ярославна, младшая дочь Ярослава Мудрого, выданная за французского короля, приехав во Францию, пишет своему отцу: «Что за варварская страна! Жилища мрачны, церкви безобразны, нравы ужасны!..» И почти за все отрицательные стороны жизни в той Европе повинна была христианская церковь. Католическая, в первую очередь.

Античный мир возвел гигиенические процедуры в одно из главных удовольствий, достаточно вспомнить знаменитые римские термы. До победы христианства только в одном Риме действовало более тысячи бань. Христиане, придя к власти, закрыли все бани. А ведь они были одним из важнейших институтов культуры! Ниже — египетская и римская бани:

В пятнадцатом–шестнадцатом веках европейцы мылись всего несколько раз в год. Церковь предписывала им ходить в рваных одеждах и никогда не мыться. Уход за телом считался грехом, потому что при купании смывалась «святая вода», использовавшаяся при крещении.

Кроме того, в эпоху Возрождения считалось, что водные процедуры — вредны для здоровья. Медицинский трактат пятнадцатого века развивает именно эту мысль. В трактате говорится: «Водные ванны утепляют тело, но ослабляют организм и расширяют поры, что облегчает проникновение болезней в тело через кожу. Поэтому ванны могут стать причиной даже смерти».

Не увлекались омовениями и монархи. Королева Испании Исабель Кастильская (конец пятнадцатого века) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза: при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент Пятый погиб от дизентерии, а Папа Климент Седьмой мучительно умирал от чесотки, как и король Филипп Второй. Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Когда его тело покрылось гнойниками, слуги дождались, когда он напьётся и отмыли его.

«Настоящий француз должен мыться дважды в жизни: при рождении и смерти», — говаривал король Франции Людовик Четырнадцатый (1638-1715).
https://cont.ws/post/115940/
Наставник (43407)
Я помню себя примерно с 1968-го года.
Вшей (или вошей) не видел ни разу.
Ни в детском саду, ни в школе.
Хотя много друзей жили в коммуналках и даже в бараках.
Проверяли-да.
Для профилактики.
Но не находили.
В 92-м была у нас в городе "вспышка" педикулёза.
Но это уже не СССР.
Последствия потока беженцев из южных республик.