Цель гибрибной войны с Украиной?

Хотелось бы понять, зачем Россия ведет гибридную войну с Украиной.
1. Захватить страну и качать из нее ресурсы? Но ведь для этого надо заново создавать всю инфраструктуру добывающих отраслей. А у нас и так денег нет. Да и особо ценных полезных ископаемых вна Украине нет: уголь - весь выработан, мощных пластов нет. Руды - бедные, их и при СССР не очень то и разрабатывали - не выгодно. Титан, железо, марганец, уран - есть. Но процент содержания в руде...
Остается соль. Это - да. Ради этого стоит захватывать страну. Получается - нет смысла.
2. Захватить страну, что бы использовать ее экономику в своих интересах? Что-что использовать? А она там есть? У нас у самих проблемы с этим делом, свою экономику поднять не можем, а тут еще - чужую.
Ага, очень надо. И тут - бессмысленно.
3. Захватить территорию в военных целях? А что, Украина - это буфер между Россией и Европой? Мощный буфер? Ракета пролетает всю Украину за 12 минут. Это - медленная ракета, оперативная. А стратегическая вообще этот буфер не увидит. Но в буфере надо войска размещать? Не "лучшую в мире армию" же там оставлять, которая 2 года с повстанцами воюет? А где деньги на это взять? Выходит - нет смысла. Дорого очень.
4. Захватить страну, что бы использовать ее трудовые ресурсы? Ну так и так пол-Украины кормится в России на стройках. Нет? Не видели? И тут - нет смысла.
5. Просто так. Создать узел напряженности в мире. Вызвать на себя санкции США и ЕВвропы. Не, ну это вообще - ни в какие ворота...
6. Политическая цель. Сместить нынешнее руководство, посадить своих. И - грабить страну. Ой, я вас умоляю, шо там грабить? Нынешние там уже постарались, живого места нет.
Справка:
Любой захват чужой территории сопряжен с огромными капиталовложениями в ее инфраструктуру. Иначе просто там не выжить тем, кто захватил. Россия еле-еле переваривает сейчас захваченный Крым. А на всю оставшуюся Украину - где бабла взять? А ведь еще надо полицейскими методами тамошних фашиков усмирять? А оно надо? Про реакцию мирового сообщества я молчу.

Вот и прошу пояснить: зачем России вести гибридную войну против Украины? Какова цель этой войны?
Тролли - в сад. Но если по делу, то давайте.
Кто то поставил вопрос в лидеры. Спасибо.
Дополнен 8 лет назад
Погодитя, это что же теперь - неделю пока висит, отвечать на комменты???? Во попал!!
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (39681)
Захватывать бывшую Украину не было цели изначально. Как и с Крымом, не будь там ЧФ, особо и не отреагировали бы на референдумы и прочее. Теперь из Крыма будут делать витрину, за наш, кстати, счет. По ЛДНР еще веселее. Укропы орут, срывая связки, о вторжении ВС РФ, но почему именно через ЛДНР? Не менее удобно, например, навалиться через Харьковскую, Черниговскую или Сумскую область... Как вытужил прошка - подавить революцию гадности? Но это совсем неблагодарное дело, урезонивать распалившихся хохлуев... Попробуй просто убедить того же прохорчука в том, что он адекватный, а не упоротый, семь потов сойдет и ничего не добьешься. Россия не впуталась в кучку оголтелых хохлов, а просто принимает беженцев, лечит (ЗА СВОЙ СЧЕТ!) детей, да и раненых карателей до кучи, время от времени... Войск не вводила. в чем война? Информационная? Так это норомальное явление... Нацистской хохлоидеологии необходимо что то противопоставлять...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2286)
Цель очевидна любому вменяемому человеку - подавить революцию, так как свободный сосед, бывший вассал, у которого получилось означает конец этой власти. Вот для этого и развязана война, что бы оболваненным рабам картинку в телевизоре показывать, как в Украине без блатной власти жить плохо и как она русского кнута страдает. Ну, и попутно укрепить политическое влияние и страну пограбить, фактов достаточно.

И сработало. Рабы упиваются бедой соседа и вместо того что бы прозреть выдумают кучу мифических причин беды, которые сами же и разбивают. Клоуны.

После того как Украина стала демократической чаша весов качнулась и счет демократий и диктатур в постсовеке стал 7:6.

Впереди финальная битва Добра и Зла. Мордор должен быть уничтожен.
Мудрец (14752)
Обнулить. И отдать на восстановление России. Будем тратится, славяне же.
Верховный Наставник (101099)
Мечта о значимости отдельно взятой страны для всего мира в целом - извечная мечта недалёких политиков...кухонного масштаба......
Верховный Наставник (141288)
Россия с Украиной не хотела ссориться, но Петька американская марионетка - вынудил отстаивать своё
Мудрец (23233)
Да какая война. Это просто...как отбивание мяча в волейболе.
Просветленный (837062)
Нет. Просто поддержать людей. Формально они уже не свои, но своими остались.
Нельзя просто так смотреть, как нацисты и пиндосы отрываются.
and
Верховный Наставник (212267)
...а если слово "Россия" в этом тексте заменить на "США"... то становится понятнее? ))
Однако же нас уверяют в колоссальном интересе США к Украине...
видимо, Штаты хотят использовать экономику Украины...
Втянуть Украину в орбиту российской "сферы влияния". Не допустить отхода Украины и интеграции её в структуры Евросоюза. Точно так же, как это было сделано по отношению к Грузии ( пятидневная война, попустительство Европы, отторжение территорий, приход к власти пророссийского марионеточного правительства) Цель Путина - сохранение так называемого "ялтинско-потсдамского мира", стремительно тающего вследствие глобализации , развития и изменения ситуации на планете. Россия стремительно теряет свои позиции.
"Гибридная война" - это вымысел западных СМИ. Россия просто защищает пророссийские регионы Украины от укрофашистов.
ах, какой хороший вопрос...
жаль столь же развернутых и аргументированных ответов не получите на него.
Верховный Наставник (232907)
война идет на украине. Причем тут Россия вообще?
да..восточные регионы не хотят жить как им навязывают - имеют право.
Наставник (52382)
А так побалакать и писюнами померятся За одно и показать как при комерсоте у власти жить замечательно
Гроссмейстер (8871)
судя по той ненависти по тв и в интернете, цель путинских падонков и парашенковских дегенератов рассорить народы, пролить побольше русской крови...наглядный пример на этом сайте, если прочесть вопросы и ответы провокаторов и съехавших с катушек от телевизора урапатриотов!
в трудные времена у россии не будет украины, а у украины не будет россии
Хранитель Истины (461983)
Цель есть, но не наша, а пиндосская... И она выполнена процентов на 40: оторвать Украину от России и противопоставить её России, ослабив тем самым нашу страну, имеющую и собственные трудные проблемы... Они хотят разорить нас и подвергнуть распаду, подобному распаду СССР.
Заварили всю кухню пиндосы, что они и не скрывают, Нуланд называла конкретные цифры финансовых вливаний в это дело. А мы- откровенно про*бали процесс, полностью устранившись от контроля в 90-е годы, а он, между прочим, находится в сфере наших жизненно важных интересов!
Хранитель Истины (330482)
завязли мы. сидим, ждём теперь-куда кривая вывезет.не подсуетились вовремя,не смогли помочь-теперь не надо мешать хотябы-сколько раз уже мы Новороссию на пути к победе за штаны отдёрнули
Но процесс идёт- уже и свидомые репу чешут,не такими упоротыми становятся..Мож,сами чего решат. Только вот поколение пепси уже не вернуть
ё
Знаток (416)
Что такое гибридная война?
Тут мало кто знает этот термин.
Верховный Наставник (156709)
Россия не ведёт гибридной войны с Украиной, только старается сократить экономический и политический ущерб и сохранить внутреннюю относительную стабильность.
Верховный Наставник (148075)
«Если поднимется свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо из западноевропейских держав готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли». Это было сказано Иваном Сергеевичем Аксаковым в 1876 году в связи с событиями в Сербии.

..."Запад очень хорошо знает, как делаются гибридные войны, да и сам термин пришел оттуда. Апробации гибридных войн проводились в Ираке, в Сирии, на Украине. По утверждениям политического мира, Запада, Россия сегодня ведет гибридную войну против Украины. Масса объективных признаков, которые вписываются в наше определение, подтверждают, что России не чужды современные методы государственного противоборства.
Подобная война велась Западом 30 лет назад в Афганистане во время нахождения там контингента Советского Союза. Совершенно очевидно, что такая война готовится против России. Понимая содержание этого термина, этой категории, мы видим эти подготовительные работы. Мы видим апробации, тренинги, накопление ресурсов, выращивание инфраструктур внутри нашей страны. Мягкая и смежная форма гибридной войны – это всем уже хорошо известные «цветные» революции. +
Таким образом, получается, что гибридная война – это современная эволюционная форма войны как таковой. К новейшим формам войны относится еще ряд войн: информационная, сетевая, когнитивная война, кибервойна, дистантная война в Югославии, война на первой фазе в Ираке. И вот появилась гибридная война.
Но, друзья мои, что поразительно? Берем и читаем совсем свежие, 2014 года, документы: «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации», «Военная доктрина Российской Федерации», «Концепция внешней политики Российской Федерации». Вы поразитесь, но ни в одном из этих документов нет понятия «гибридная война», в них нет понятия информационной войны, сетевой войны, когнитивной войны, дистантной войны, кибервойны. Ни одного понятия современных войн там нет."
С Крымом всё понятно: вернули "на базу". А вот в ДНР лезть не надо было...
Так что сваляли дурака...какая уж тут "цель"...теперь развязаться не можем...
Правильно мыслишь, добавить нечего.