Вот интересно-а в каком примерно -времени на Руси появились яблоневые сады?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Ну вот и вопрос. ответ на который я знаю... лет с 5-ти наверное...
Сначала отвечу на сам вопрос, а потом откуда знаю...
Первый яблоневый сад был официально заложен Ярославом Мудрым на территории Киево-Печерской лавры.
Были высажены все сорта какие на то время официально существовали - около 10...
Теперь о том, откуда яблоки пошли в "народ"...
Яблоня - дикорастущее плодоносящее дерево из семейства розоцветных - ближайший родственник рябины...
В культуру её "приручили" древние тюрки, живущие на территории современного Казахстана... В Европу попало благодаря Александру Македонскому - который во время своих войн и вывез её... Так она попала в Древнюю Грецию - где стала "культовым" деревом и плодом... Архимед кидаясь яблоками в корыто открыл один из своих законов...
И дальше уже распространялось по всей Европе...
Самое смешное - на Русь яблоня пришла не с Запада, а с Востока - она всегда росла в наших лесах... И была введена в культуру финно-угорскими, а затем и славянскими племенами намного раньше, чем в той же Франции... И по легендам, любил князь Владимир в детстве кататься по дубравам вокруг Переславля - яблоки собирать...
А главное отличие "русских" сортов" в том, что почти все они произошли от дикой "сибирской яблони"... И Мичурин предпочитал селекцию с ними проводить... как и его ученики - все сорта Исаева выведены на "сибирке"...
Теперь про "яблоко из Библии"... Как не смешно покажется, но Ева не ела яблока... По той простой причине, что яблони там не росли... И нигде в Библии нет указания на яблоню или яблоко... Есть "запретный плод"... А тут уж как кто истолковал... Французы считают, что Ева съела вообще Банан... А в ботанике "адамовым яблоком" называется древесник, с очень ядовитыми плодами... И не помню у какого народа, считают, что Адам скушал бергамот...
Вот такая...
А теперь откуда я это знаю с детства.
Про маму я писал...
А вот папа у меня закончил старейшее в мире лесотехническое заведение "Крапивенский лесхоз-техникум"...
Как и все его сестры и братья...
И знал про деревья почти всё...
Кстати мои родственники оставили немалый след...
Если были в Пицунде и видели парковую зону вокруг санатория, то вы видели работу моей родной тетки, которая и заложила в свое время эту красоту...
Или если довелось быть в Зеленогорске под Питером - то там другая моя тетка поработала...
А, единственная живая до сих пор - всю жизнь проработала лесником в Пермской области - имеет награды, звания и т.д.
Так что - спрашивайте по этой теме
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144270)
После второго ледникового периода...
Ледяные горы двигаясь по Европе не только уничтожали все живое- но и несли с собой семена нового-передового...
В том числе и семечки яблок.
Льды растаяли- и зародилась новая жизнь.
На Руси расцвели яблони.
Верховный Наставник (170392)
немного раньше чем русские
Верховный Наставник (152714)
Ева уже яблоки нашла, всегда были сады