А почему возле вулканов н строят заводы по производству удобрений из лавы и пепла+

и потом продавать их пиндосам, израильтянам и прочим арабам? Говорят что вулканические породы самое лучшее удобрение. На Камчатке ведь много вулканов
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (101099)
Дык...их там сырьём - завалит...заводы то те...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не, у нас никаких таких заводов нет и не строят.
Да и если бы продукты извержений были бы такими хорошими удобрениями, то дачники, наверно, их применяли бы и все об этом знали. А то больше традиционные навоз, компост, птичий помёт используются, либо привозные минеральные удобрения. Также и в сельском хозяйстве.
Если бываешь в лесу, особенно ближе к вулканам, то там, где участки засыпаны вулканическими выбросами, пеплом (их видно, там почва более тёмная) растительность (трава, деревья, кустарники) ничуть не лучше и не гуще, чем в других местах). Хотя, конечно, вулканы выбрасывают множество химических соединений, в т.ч. и полезных. Может быть, действительно, их надо перерабатывать. Наверно, такое производство пока слишком дорого и невыгодно организовать.
Вот нашёл материал http://ecogeolit.org/science (там см. 7. Ислользование продуктов вулканических извержений в сельском хозяйстве) , где написано, что вулканические пеплы повышают урожайность картофеля.
Наверно, это были всего лишь опыты. Пепел же не лежит кучами, удобными для погрузки на машины. Для массового применения его надо как-то собирать с больших площадей., Так что всё это не так просто.