«У королевы Испании нет ног» — эта аксиома цари­ла в изысканном обществе в Средние века и даже по­зднее...

Королева Испании Изабелла Кастильская (1451-1504 г)

Как Вы думаете, с чем связано такое необычное утверждение?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (166350)
С этикетом)))
И с историей чулок)))
А по поводу вашего вопроса-
"На пути в Мадрид австрийской принцессе Марии — будущей второй жене Филиппа IV — поднесли в дар шелковые чулки, но мажордом тут же выкинул подарок, отрезав: «У королевы Испании нет ног». Бедная Мария упала в обморок, решив, что ее ноги принесут в жертву чудищу этикета."
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20421)
ну .. наверно , с тем же с чем и сталовский этикет ( не касаццы стала , работать вилкаложканож , и маленькими кусочками , а не жрать как быдло ))))))))))) -- кароче - не асквернять богоподобье низменными земными (увы - куда без них ) необходимостями . -- панты кидали как умели вобщем )
'D
Верховный Наставник (109416)
Сначала я подумала, что это связано с верховой ездой. Возможно, дамы не должны были показывать ноги.

Яндекс рассказал мне истинную причину поговорки.
Спасибо! Интересно и поучительно очень. Особенно в свете современных взаимоотношений в обществе.

Позвольте позабавить и Вас. Опять же, с манерами связано. Когда мне звонят и вместо "алле\здравствуйте\позовите, пожалуйста..." спрашивают (у меня, поднявшей трубку!): "А это кто?", неизменно отвечаю "Изабелла Испанская"))

добрый вечер)
Наставник (38075)
эээ...мммммммм...борьба с коррупцией))))))))))
Верховный Наставник (183182)

Зато сейчас у них с ногами все в порядке))

Привет,Искренне наш!)