Викинги открыли Америку за 400 лет до Колумба. Могли ли они передать индейцам от себя свою веру?

или наоборот - могли ли викинги перенять их веру а потом в свою внести и так далее - по Европе передаться, (тогда язычество было основной религией)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Вряд ли...
Они ж ведь просто - приехали, нагадили и уехали...
Если б они приплыли туда с целью ПМЖ - тогда возможно...
Вот посмотри другой пример - алеуты веками не зная географии посещали Северную Америку - и что? У них все-равно разные боги...
Или, как сейчас доказывают генетики - канадские индейцы и наши буряты - одна нация или как ты любишь "один народ"...
И что?
Я был и видел обряды бурят у Байкала, и потом посмотрел на видео обряды индейцев у Мичигана - это разные обряды...
Нравится это кому-то или не нравится, но верования приживаются еще и в зависимости от геграфических, климатических и т.п. факторов...
Потому и православие у нас отличается от других православий... Или возьми Армению...
Или более простой пример - марксизм не прижился у нас по простой причине - менталитет нашего народа просто отверг его - вырвало нас от этой дикости...
И там также...
Норвегам ближе Один - холодный и могучий...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
ну когда росичи научили викингов плавать, может быть
Верховный Наставник (248702)
Нет.