Кто-нибудь смотрел культовый американский фильмец "Сойлент грин"? Почему любая антиутопия в нашей стране упрямо движется к воплощению (вн)?

В России пожилым людям запретят самим обращаться к врачам

Здоровье стариков передадут в руки медсестер
Фото: Илья Московец © URA.Ru
Пожилым пациентам (старше 70 лет) запретят обращаться к врачу самостоятельно, прежде они должны будут попасть на прием к фельдшеру или медсестре, которые оценят их состояние здоровья и решат, нужна ли им помощь специалиста. Такое предложение заложено правительством в Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года.

«Может, это и правильно, чтобы понять, куда направить человека, чтобы он не тратил время и впустую не сидел в очередях, да и не загружал тех специалистов, к которым не надо идти», — поддерживает инициативу правительства член Совета Федерации Валерий Рязанский. Его цитируют «Известия». По мнению сенатора, таким образом старшее поколение сможет получать оперативную медицинскую помощь.

Вместе с тем у стратегии есть критики, которые считают, что направление стариков к среднему медперсоналу является ущемлением их прав. Как говорит профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина, к жалобам стариков, которые ходят в поликлиники, относятся как к стереотипным, поэтому не хотят отнимать время у врача. «Но встает вопрос, насколько те, кто это предлагает, вообще знают, что такое геронтология и геронтологические аспекты помощи. Там особые симптомы, особое назначение лекарственных средств», — заявляет она.

Опрошенные изданием эксперты утверждают, что надо идти не по пути дискриминации пожилых людей, отказывая им в приеме у специалиста, а увеличивать кадровый потенциал российского здравоохранения.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (144270)
Продолжение оптимизации?
Это изобретение велосипеда- но с квадратными колесами.
В военной медицине подобное есть со времен Пирогова- но сортировку пациентов осуществляет не медсестра-а САМЫЙ ОПЫТНЫЙ ВРАЧ из наличествующих на месте.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16618)
Вотенцева, тебе к врачам не запретят обращаться, с твоим диагнозом они сами за тобой придут, недолго тебе осталось, судя по возрасту и состоянию психики. А может, еще кто нагрянет.
Верховный Наставник (122723)
ну ты то естесьно увидала заговор... прозорливая ты наша
Триллер, Фантастика
Верховный Наставник (110919)
Вот что значит открыли финансирование для либер-дуры! Еще ни коня, ни возу, но любой повод - лишь бы попердеть!
Иди смотри свои маразматические сериалы, они тебя умному научат, может сдохнешь от тоски, что тебе каждое утро приходится просыпаться в России.
Наставник (52973)
запретят самим ходить, будут чаще вызывать на дом) придётся запретить звонить)
Наставник (28115)
Фильмец по рассказу забацан)
Верховный Наставник (117736)
Ты эта... заканчивай читать всякие антиутопии. Прецеденты уже были. Один дяденька читал и застрелился...
Верховный Наставник (233827)
Так вы все таки мадам на территории России находитесь)) Что и требовалось доказать
Наставник (43118)
насчёт фильма бред, хотя и имеет место не по потреблению а по уничтожению людей, чем и занимается ВОЗ и их филиалы. а насчёт приёма сначала медсёстрами тоже бред, т.к. к 70ти годам люди уже имеют целый букет проблем, что уже в медкарте отражено. я бы наоборот предложил не принимать их в поликлинике, а следить самим врачам за здоровьем молодых, а 70-летние пусть если есть деньги сами лечат себя
В старости у всех букет хворей, присущих возрасту и не секрет, что есть, особенно одинокие, бабульки, которым просто нравится пообщаться в поликлинике с соседками по очереди, поговорить за жизнь с врачом и т.д.
Вобщем, доля смысла в этом предложении есть.