Сколько времени нужно, чтобы получать плоды лимона с окна?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Кто не мечтает о том, чтобы душистый лимончик к чаю не покупать в магазине, а срывать прямо с дерева!

Увы, лимоны, как и прочие цитрусовые, в нашем климате не растут – холодно. Но осуществить мечту вполне возможно. Нужно лишь знать, какие сорта лимонов можно выращивать в домашних условиях.
Самыми подходящими для выращивания в доме считаются сорта Павловский, Новогрузинский, Майкопский, Дженоа, Мейера. Но чаще всего любители домашних лимонов отдают предпочтение сортам Павловский и Мейера.
Павловский лимон, получивший свое название по имени города Павлов-на Оке, где его впервые вырастили из привезенного из Турции черенка более 100 лет назад, и сегодня является одним из самых известных лимонов, приспособившихся к выращиванию в комнатных условиях.
Павловский лимон – небольшое деревце высотой до 1,5 м, редко – до 2 м с раскидистыми свисающими ветвями и заостренными эллиптическими листьями. Цветет Павловский лимон белыми цветами в мартеапреле. Деревце начинает плодоносить на четвертый-пятый год. Крупные – 150-250 г – плоды очень ароматны и не имеют семян. Павловский лимон легко размножить черенками.
Лимон Мейера – вечнозеленое деревце высотой около 1 м. Отличается компактной густой кроной. Листья яйцевидные, плотные, зазубренные, темно-зеленого цвета.
В марте-апреле лимонное деревце обильно покрывается белыми цветами с очень сильным и приятным ароматом. Плоды у лимона Мейера немного мельче, чем у Павловского – до 120 г. Они имеют округлую форму и оранжево-желтую окраску, а сочная мякоть кислая с легкой горчинкой.
При размножении черенками от плодоносящего деревца лимон Мейера начинает плодоносить через два-три года.
РАЗМНОЖЕНИЕ
Комнатные лимоны можно размножать черенками, семенами, отводками или прививкой.
Для размножения семенами готовят смесь перегноя с песком. Семена сажают на глубину 1 см и поливают не слишком обильно. Через 3040 дней обычно появляются всходы.
Когда появляется 4-5 листиков, подрезают стержневой корень и пересаживают. Но нужно иметь в виду, что лимоны, выращенные из семян, зацветут только через восемь-десять лет. Если хотите получить плоды раньше, то нужно привить молодое деревце побегами с плодоносящих деревьев. В этом случае лимон даст плоды на второй-третий год после прививки.
Но чаще всего лимоны в комнатных условиях размножают черенками. Для этого используют черенки от здоровых плодоносящих растений с двумя-тремя развитыми почками длиной примерно 10 см. Весной черенки берут от веточек осеннего прироста, летом – от веточек весеннего прироста.
На черенках оставляют только один-два верхних листа, остальные удаляют. Для укоренения черенков используют смесь речного песка и садовой земли или обычную воду.
Укорененные черенки высаживают в смесь дерновой и листовой земли, перегноя и песка в соотношении 2:1:1:1/2. Горшки нужно использовать небольшие, диаметром до 12 см. Температура воздуха и почвы при черенковании должна быть от +18 до +25° С.
В первый год после посадки нужно обязательно провести трехкратную перевалку без разрушения земляного кома.
ФОРМИРОВАНИЕ КРОНЫ
Крону ваших лимонных деревьев обязательно нужно формировать. Лучшее время для обрезки – ранняя весна. У молодого деревца в феврале-марте обрезают верхушку, оставляя 4-7 листов. Из оставшихся почек разовьются побеги первого порядка. Из них оставляют три-четыре, расходящиеся в разные стороны. Потом и у них нужно обрезать верхушки, оставляя на каждой веточке по 3-5 почек. Последняя почка должна смотреть наружу. Из этих почек разовьются ветки второго порядка. Обрезку нужно проводить до того момента, пока не образуются ветки четвертого порядка. Обычно с этого времени большинство лимонов начинает плодоносить.
А лимон Мейера плодоносит уже на ветках второго-третьего порядка.
После того как крона сформирована, обрезку проводят только для поддержания формы, удаления лишних побегов и омолаживания.
УХОД
Если лимон зацветет слишком рано – до формирования скелетных ветвей – его развитие может приостановиться, растение начнет болеть и сбрасывать листья. Поэтому, чтобы предотвратить раннее плодоношение, в первые два года все цветы на лимоне обрывают.
После начала плодоношения лимоны пересаживают раз в два-три года. При этом нужно подбирать не слишком большие горшки и кадки, и стараться при пересадке не разрушать земляной ком.
Лимон – тепло- и светолюбивое растение. Но оно легко переносит и недостаток света. Более того, от прямых солнечных лучей деревца нужно притенять, иначе листва может потерять окраску.
Оптимальная температура для цветения и завязывания плодов для лимонов – +15…+18° С.
Лимоны любят умеренный полив. Летом их поливают каждый день, осенью – через день, зимой – дважды в неделю. Вода для полива обязательно должна быть теплой.
Для подкормки лимонов используют органические и комбинированные минеральные удобрения.
Сеянцы летом нужно поливать 1 % раствором селитры два-три раза в месяц и слабым раствором конского навоза раз в месяц. Взрослые растения подкармливают не реже трех раз в месяц настоем конского навоза, разведенного водой в соотношении 1:10. Можно также подкармливать коровьим навозом и птичьим пометом с добавлением минеральных удобрений (суперфосфата, селитры, сульфата аммония). Один раз в месяц комнатные лимоны следует поливать слабым раствором марганцовки. Температура воды для разведения удобрений должна быть +20° С.
Лимоны не переносят сухого и загрязненного воздуха. Если в помещении, где растут ваши лимоны, слишком сухой воздух, то их нужно опрыскивать водой.
А вот сквозняков в комнате не должно быть категорически, иначе ваши «питомцы» могут сбросить листья.
Лимоны – известные «чистюли»: их нужно регулярно обмывать водой.

Лимоны на подоконнике