..Почему Иоан Грозный и Пётр Великий преумножали русские земли,а остальные правители поле них только

..просирали и просирают не ими нажитое?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (14036)
Иван Грозный, кстати, допустил взятие и сжигание Москвы крымским ханом.
Все воевали. Шуйский воевал, Годунов воевал, Миша Романов... не помню, может и не воевал. Алексей Михайлоч воевал, и очень даже. Петр воевал, Елизавета тоже, Екатерина - само собой; Александр земель не добыл, хоть и в Париже был.
А, нет, Грузия вроде уже при Александре присоединилась.
О! Финляндию, оказывается, - таки он.
А дальше туркестанские войны и кавказские войны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425532)
Екатерину то чего забыл)
Верховный Наставник (198155)
Александр 1 ещё Финляндию присоединил
Наставник (81460)
ну почему же?
Екатерина II в конце 18 века присоединила к России Крым, прекратив историю Крымского Ханства ..
Екатерина 2
Александр 1
Николай 1
Александр 2.

По крайней мере и при этих царях Россия увеличивалась в размерах.
Верховный Наставник (207240)
Какие молодцы...сколько народа положили, но земли увеличили...Одно не пойму, а почему пушечное мясо так ратует за увеличение земель? вы же в этой земельке гнить только будете