Сейчас смотрю фильм "Исаев" Из фильма - "Осень 21 года. Ещё не закончилась гражданская война. Россия лежала в руинах, свирепствовали голод и тиф.

Только по официальным советским данным в России за этот год погибло более двух миллионов человек. Многие противники болшевизма считали первоочередной задачей борьбу с разрухой и голодом. Речь шла о физическом выживании населения России. В государственное хранилище, или ГоХран, свозились золото и драгоценные камни со всей страны, это был единственный реальный запас советской России для торгового обмена с другими странами. А теперь вопрос. С кем торговала и обменивалась Россия и на что?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (101099)
Ничё....потом всё стало лучше....

Литерный паек
В 1932 году на каждого прикрепленного выделялось ежемесячно по 4 кг мяса и колбасы, 6 кг рыбы и 2 кг сельди, 1 кг кетовой икры, 2 кг сыра, 1,5 кг сливочного сахара, муки и круп, 8 банок консервов, 20 яиц, 50 г чая и 2 куска мыла. Кроме того, ежедневно полагалось по 800 г хлеба и по литру молока.
Однако далеко не все аппаратчики были прикреплены к кремлевской столовой. Большая часть высокопоставленных чиновников питались в столовых и покупали продукты в магазинах системы ГОР-Та (Государственного объединения роз¬ничной торговли). Для покупок в этих магазинах чиновникам выделялись талоны. Высоким руководителям — от члена коллегии наркомата и выше, а также соответствовавшим им по рангу партчиновникам выделялись талоны лите¬ра «А», что позволяло купить ежемесячно продуктов на 147 рублей. Начальники главков и все, кто стоял ниже, получали талоны литера «Б», где разрешенная к отовариванию сумма была вдвое ниже.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131109)
а спросить то что хотели?