Почему Дед и Баба не могли разбить золотое яйцо?Ну вот почему,а???))А мышь-та -запросто.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (17318)
потому, что яйцо это символ

Был старик, да старуха. А у них была пестра курочка. Снесла яичко у Кота Котофеича под окошком на шубном лоскуточке.
Глядька, мышка выскочила, хвостом вернула, глазком мигнула, ногой лягнула, яйцо изломала.
Старик плачет, старуха плачет, веник пашет, ступа пляшет, песты толкут.
Вышли на колодец за водой поповы девки, им и сказали, что яйцо изломали.
Девки вёдра изломали с горя. Попадье сказали, та под печку пироги посадила без памяти.
Попу сказали, поп-от побежал на колокольню, в набат звонить. Миряне собрались:
"Что же сделалось?" Тут между собой миряне стали драться с досады.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (40673)
Ну ты прикинь - по золотому со фсей дури - не вдруг рука поднимется...
А грызуну, которому блестючая обертка по барабану - важна су(ч)щность...
Нефиг делать со стола хвостом смахнуть...
Ржу!
Магистр (2243)
стол был деревянный, а мышь уронила яйцо на стальной обух топора
Верховный Наставник (144270)
Мышь запросто - поскольку мышь была не такая уж простая-недаром она упомянута лишь вскользь: авторам вежливо намекнули не заострять на ней внимание...
Верховный Наставник (223290)
Мышь была подключена
к удаленному компьютеру...)
Мышь - "вдрызг" разбила, не собрать. А вообще прав Дока с версией, максимально приближенной к оригиналу. Только и яйцо-то было костяное, если уж совсем точно.