Чужие крылья души ...почему порой люди видят их негативными? Но ведь пока в чьей-то душе темнота , кроме темноты в другой душе , он ничего и не увидит? Ваше мнение.

Благодарю за лидера!
Дополнен 8 лет назад
Всем спасибо за ответы!
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Советник (4636)
Мы кого представляем в вопросе? Этакого темнодушного, который потерял радость(свет) души или точнее любовь к жизни?

Или все же некоторых людей, которые видят в другом...?(не важно что видят, кстати)

Когда встречаю в вопросе ключевые слова "люди" "душа" "крылья" "темнота\свет", понимаю, что это моя тема... Но вопросы так закручивают и даже сами себе отвечают, что сразу и не понятно - нужны ли какие-то другие подходы в вопросе-ответе...

Вторая часть вопроса - все понятно. всем известно: кто чем богат - тот тем и делится (либо: человек выше себя не видит).
Первая часть меня тронула больше.

Чтобы заглянуть в другого человека... крылья там у него или душа... Перво-наперво познай себя.
Не познав себя как Человека, НИКТО не в состоянии оценить другого В ПОЛНОТЕ, ну, хотяб наполовину.
Мы лишь замечаем схожести, которые сами пережили или прочитали в чьей-то книжке и создается иллюзия, что я увидела человека (крылья чужой души)
Но на самом деле надо потратить очень много времени и сил, чтобы что-то разглядеть в другом...
А ты еще себя не познал, жизнь половина прожита!
Поэтому считаю тех самых "людей, которые порой видят" - умники и зазнайки.
Ничего и никто не видит в большинстве своем.
Да даже проще - никто не может и не хочет видеть в другом, ибо это огромная Вселенная, большая история душитворения!, чтобы взять так просто заглянуть и увидеть... Это надо быть таким некомпетентным и нетактичным, чтобы не только глядеть, а еще и выводы делать, а потом и другим рассказать... - Что может видеть полуслепой?)))

Мы все смотрим друг в друга в момент происходящей жизни... что-то видим, но это лишь одна - две грани, которые человек нам позволил увидеть... За злобой скрывается одиночество и нереализованная любовь, за смехом скрываются истерические нотки психического расстройства... Бывает, что человеку чем хуже, тем больше веселья он создает вокруг себя...

Не взялась бы я судить у кого какие крылья... Там же еще неоконченная история длинною в жизнь! Только-только подхожу к пониманию того, что к каждому надо относиться с благоговейным трепетом - перед тобой Вселенная.
Только не надо фанатизма)))
При шляпочном знакомстве можно и шуткануть и осадить, мы же - добрые люди!

И все же пока еще - познаю себя!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
''
Верховный Наставник (161665)
Особо умничать не хочется, а ваша картинка очень красноречива - с оборванными, чёрными крыльями - обречённая душа, она вокруг себя вообще ничего не видит.
Верховный Наставник (102399)
Да..ладно! мы живём в мире, который видим, каждый по-своему. Мир создан не нами, а Всевышним ..Мы в нём так себе следствие когда-то начавшегося Начала .Как говорил слесарь из четвертого цеха..Ефимыч. Сядь на землю собственными ягодицами и почувствуй!! Ну как Земля плоская? А она круглая
Наставник (54183)
Крылья души - это наши мысли.

Чувства — цвет мысли. Без них наши мысли — сухие безжизненные контуры.
Н. В. Шелгунов

У кого-то хватает ума и такта не выплескивать весь негатив наружу,а кто-то только этим и живет.

Где великий человек раскрывает свои мысли, там и Голгофа.
Г. Гейне

Добрый вечер.)
Верховный Наставник (172252)
В этом и состоит суть непонимания людьми друг друга. Одни чрезмерно открыты. Другие чересчур недоверчивы. Третьи прислушиваются лишь к себе. Четвертые даже этого не делают. Наверное, так и должно быть: мир соткан из ткани противоречий. Ночь полагает, что лишь она прекрасна, и не желает ничего слышать о блистательном Рассвете и ясном Дне. Белокрылый ангел не понимает, зачем тот, черный, не выходит на свет. А вдруг ему там комфортно? Они пока не понимают друг друга. Один должен быть убедительнее. Другой - способным на компромисс.
Хранитель Истины (371004)
зависит всё от ориентации полёта оных душ
...да,наверное,так действует Вселенский Закон Отражения...)
Советник (2819)
Свет везде видно, даже в темноте.
Я тоже люблю говорить красивыми, лирическими словами, но...в жизни не всё так красиво...
Лично я смотрю на поведение, поступки, действия людей...
на их основе складывается мнение и определяется моё отношение...
и обычно в такие моменты не думаешь о крыльях, свете, тьме и т.д...
а просто: "как же это гадко!" или наоборот: "какая добрая Душа, приятный человек!" .

Бывает, что без веских причин, испытываешь полную антипатию или симпатию к человеку...
и со временем, обычно понимаешь почему именно так, внутреннее чутье редко ошибается.
Так что каждому своё, обычно схожие люди на душевном уровне, притягиваются.
Но делать преждевременные выводы конечно же не стоит, у каждого своё прошлое.
Если кто-то кому-то не нравится, то нужно стараться не осуждать, а лучше просто пройти мимо...
и идти своей дорогой, потому что мы отвечаем лишь за себя и свои поступки, делая выбор.

Мироощущение человека, зависит от его душевного состояния и внутреннего мира...
И если Душа, наполнена грязными и негативными поступками, свойствами, то это и есть мир человека...
другого он не способен видеть... потому что в нём нет Любви... источника истинной Жизни и Красоты...
А темнота в Душе, она у меня скорее ассоциируется с отчаянием, обидой, болью, безверием, слабостью, опустошенностью, ощущением бессмысленности своего бытия...
а это не настолько ужасно, как уже уродливая, пронизанная злом и жестокостью, Душа...
Потому важно сохранять жизнерадостность, оптимизм, верить, любить, окружать себя позитивными, сильными людьми,
которые могут научить полезному и доброму, которые умеют ценить и радоваться жизни, способствуют развитию, а не деградации!
мое мнение - чужая душа не потемки или темнота ,а ИНОЙ МИР. а что до крыльев - это уж кто что нафантазирует
Хранитель Истины (252861)
Умозрительное (или образное) восприятие человеком чего-либо нематериального (душевного, духовного) в немалой мере схоже по своему описанию с физиологической зрительной способностью человеческого глаза, т.к. он играет одну из ключевых ролей в получении (восприятии) человеком информации из внешнего окружающего мира и в той же доле характеризует тем самым самого человека.
Человеческий глаз же - устроен таким образом, что попадание нежданно-негаданно в него слишком яркого света, слепит его, создавая эффект тьмы вокруг, вызывая дискомфорт и возмущение уже на уровне психологическом, т.е. душевном. Причина - восприятие и отражение.
Из этого следует, что чем больше человек адаптирован к свету, тем менее болезненна его реакция на свет и более чётко видимы предметы вокруг.
Аналогично - и умозрение (или образное восприятие): чем человек менее образован, не интеллектуален, не культурен, тем он более раздражителен, зол, неадекватен по отношению к противоположному.
Чё я тут умничаю?...
В простонародье это называется - хамство и быдлость.