А почему женские польта и кофточки застёгываются в одну сторону, а мужские, напротив, в другую?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (298320)
Эееееех...да чтоб дядькам было удобней расстегивать...какие вы недогадливые
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Чисто назло нам!
Просветленный (837739)
Можно лицом друг к другу пристегнуться в один спальный мешок "мальчик-девочка" ))
Главное, чтоб количество пуговиц совпало.
Может кто-то защитился на эту тему!
Хранитель Истины (345422)
Я по выточкам определяю.. )
Мудрец (20704)
Насколько я знаю пошло со всяких там графинь и барынь. Они одевались не сами. И застёжка влево получается под правую руку служанки, что помогает госпоже одеваться. Ну… или под правую руку любовника. Мужики, мож кроме царей и королей одевались сами. Единственное, если доспехи надевать. Броников с липунами не было и приходилось приказывать оруженосцу, чтобы помог.
Гроссмейстер (9528)
ЖЕНЩИНА ПРИКЛАДЫВАЕТ РЕБЕНКА К ГРУДИС ПРАВОЙ СТОРОНЫ::ТАКИМ ОБРАЗОМ И КОФТОЧКУ РАСТЕГИВАЕТ ЛЕВОЙ РУКОЙ КАК ТО ТАК ДАВНО СЛЫ

ШЕЛА
Верховный Наставник (129220)
Одежда 14 и 15 веков обычно распахивались от шеи до щиколоток и здесь пуговицы с петлями напрашивались сами собой. Не в диковинку были и рукава и штанины, застегнутые на пуговицы по всей длине. Вскоре в Европе пуговицы стали показателем состоятельности и положения а обществе,того кто их носит.
Аристократическое происхождение пуговиц породило странную портновскую традицию: у мужчин одежда застегивается слева направо, у женщин - справо налево. Изучив портреты всех веков, историки моды проследили этот обычай вплоть до 15 столетия, когда пуговицы еще были дорогими. Мужчины как правило правши, одевались сами и предпочитали застегивать пуговицы слева направо. Но женщины, которым пуговицы были по карману, обычно держали горничных. Поскольку служанка тоже как правило, правша, одевала госпожу стоя лицом к ней, тут было удобнее обратное взаиморасположение пуговицы и петли. Эта условность как и сама пуговица существует и по сей день.

forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=7&topic=2127&page=1
а вот джинсы вопреки правилам)
Мудрец (23055)
Под правшу - самца, заточено...)))
Хранитель Истины (449253)
Типа у воина в правой меч, в левой щит. Левая сторона должна быть сплошной и не иметь раскрывающихся частей. Поэтому запахивание мужской одежды сделано направо. А женщина стояла у плиты, у костра и в левой руке держала ребенка, а в правой поварешка. Чтобы одежда не распахивалась к огню, то и сделали застежки на левую сторону. Да и ребенка кормить грудью с левой стороны так удобнее, к огню на правую сторону его же не поставишь, можно обжечь. . Щаз смутно помню. Давно это было...
Хранитель Истины (393810)
Чтобы в темноте наощупь отличить женскую одежду от мужской....))