если перевести цены в магазинах в копейки то все не очень дорого.. хлеб 26 коп .водка 2р 90 к?

а мерседес сколько?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (299495)
теперь ценник не совсем пропорционален отношению 1:100. если хлеб тогда стоил 0.22-0.32 рубля то теперь он стоит так же от 20-00, до 32-00р. правда это вдвое дороде чем тогда поскольку тогда до 1972 года хлеб был весом 1 кГ буханка, после 1972 года стал вес её = 800 грамм.
И что самое интересное - норма солдату 0.55 кГ хлеба на день, а булку им режут пополам и так же дают вроде как полбулки, а ведь теперь она всего 0.5 кГ весит.
мясо и водка примерно в таком плане.
Волга ГАЗ-21 в 1963 году стоила 5500рублей.
Мерины для народа не продавались.
в 1990-м ГАЗ-24-10 стоила 17000р.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Эх... у меня тогда квартплата 65 рублей...
Верховный Наставник (148075)
А зарплату не хочешь перевести?
Наставник (43407)
Ну во-первых-
Хлеб стоил 18 коп.
Буханка была больше.
Качество лучше.
Так что 26 коп.-уже Очень дорого.
Водка-да.
4. 70 была.
Подешевела...
Боря хорошо придумал народ спаивать...
Но смотрим далее-
Билет на трамвай был 3 коп.
Стал 17.
А во многих городах и больше.
Плацкартный билет Саратов Москва с 9 руб. превращается в 30.
Квартплата за "двушку" была 12-15 руб/месяц.
Включая "свет", отопление и всё остальное.
Сейчас получается рублей 50.
Стакан кваса из 3 коп. превращается в 10.
Обед в столовой.
Полноценный.
После которого можно не ужинать-80-90 коп.
То же самое в ресторане-полтора-два рубля.
Сейчас в самом дешёвом заведении получится рубля 4.
Дёшево?
При том что зарплата была 200 руб., а сейчас получается 120.
А машины-
Да.
Дорогие были.
Потому что машин не хватало и они считались предметом роскоши.
Но не развали Союз-машины подешевели бы очень быстро.