Миша не стал называть свое имя и протягивать новичку руку.Узнав, за что попался Чомба - а посадили его за хулиганство,- Миша закурил и лег на шконку, поставив пятку одной ноги на носок другой.

Чомба сел на кровать рядом с Яном и сказал:
- Я рубль принес. Надо достать его.
- А где он у тебя? - поинтересовался Ян.
- В ухе.
Ян помог Чомбе вытащить из уха рубль, который он затолкал глубоко, а Миша, не вставая со шконки, сказал:
- На деньги в тюрьме ничего не достанешь. Если они на квитке, тогда отоваришься.
После ужина Миша сказал Чомбе:
- Сейчас мы тебе прописку будем делать. Слыхал о такой?
- Слыхал. Но прописку делать я не дам.
Камера молчала. Чомба бросал вызов. Медлить было нельзя, и Миша спросил:
- Это почему ты не дашь делать прописку, а?
- Не дам, и все.
- Прописку делают всем новичкам. Сделаем и тебе.
Парни сидели по шконкам и молчали...(с)...

Так Леонид Габышев описывает ситуацию в тюремной камере
в которую угодил главный герой Ян,
(именно такое имя Габышев взял себе в автобиографическом произведении)
в своей книге "Одлян, или воздух свободы.
http://bookz.ru/authors/gabi6ev-l/odlyan/page-5-od...
Ситуация, как никогда описывает весь ужас происходящего в тюрьмах,
а после и в зонах. И именно на "малолетке".

...Одно ухо у Амебы было отбито и походило на большой неуклюжий вареник. Грудная клетка у него давно была отбита, и любой, даже слабый удар в грудь доставлял ему адскую боль. Но его давно уже не били ни роги, ни воры, ни бугры. Теперь они его жалели, потому что после любого удара, не важно куда - в висок, грудянку или печень,--он с ходу отрубался. Бить Амебу вору или рогу было западло. И его теперь долбили парни, кто стоял чуть повыше его. Они, чтоб показать, что они еще не Амебы, клевали его на каждом шагу, и он, бедный, не знал, куда деться. Когда бугры замечали, что почти такая же мареха долбит Амебу, они кшикали на такого парня, и он тут же испарялся. У Амебы были отбиты почки и печень, и ночью он мочился под себя...(с)...

http://bookz.ru/authors/gabi6ev-l/odlyan/page-6-od...

А у вас есть знакомые которые прошли весь этот кошмар,
или может вы сами отбывали по "малолетке"?
Кто в вопросе заострит внимание на одной фразе...
Которая мне очень нравится....Тому ЛО.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (5853)
Парни сидели по иконкам и молчали...(с)... - это если по ссылке пройти, то там именно так и написано)
На самом деле не знаю что тут может понравиться, честно - не знаю.

Если вдруг интересно что я по этому поводу думаю, то не стала бы читать ни это, ни то, ни даже Солженицына с Гулагом, потому что думаю - погружение во все эти вещи умом не то, чтобы опасно - а, так скажем, чревато для психики. На душе очень тягостное впечатление оставляет все это. Если уж и почитала бы, то про Виктора Франкла, который будучи узником в нацистском концлагере, благодаря своему стремлению к возвышению смысла своей жизни, не только выжил и не стал животным, как от него добивались нацисты, но и очень помог другим выжить и остаться людьми. Его даже сами нацисты уважать стали. У советских людей тоже такое было, но их популяризировать за границей никто не собирался.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
Это нехорошее любопытство..Лучше плохо на воле,чем хорошо там..