На ваш взгляд советская школьная форма была лучше современной? чем?

Доброе утро,семки :-) хорошего дня!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Знаток (462)
Доброе утро! Современная намного лучше, потому что есть юбочка, а кофточки можно менять. Если холодно, надеть пиджак или жилетку.
В старой шерстяной форме было жарко, да и каждый день не настираешься.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1348)
А разве сейчас есть школьная форма? Впирвые слышу...
Наставник (51321)
А мне нравятся женские наряды 19 века, они гораздо лучше современных платьев и уж темболее советских...
да хорошая сейчас форма, просто жаль, что носят не все и не всегда, на а белые фартуки вне конкуренции
Верховный Наставник (170584)
форма - это всегда хорошо. это всегда красиво. это всегда сексуально. это всегда удобно. это всегда обязывает.
главное, чтоб размерчик сидел)
Мудрец (10678)
в лицее у дочки классная форма, ну и та, которая у меня была (коричневая мне оч нравилась)) вообще люблю платья)))),
Мудрец (21179)

Вот, можно сравнить....) На мой взгляд современная посимпатичнее, да еще и выбор есть, а не просто черный на белый фартук сменить:)

Привет:)
Чо то мне современная тоже больше нравится,ходила я в этой форме советской цвета г...,а белый фартук надевался редко.
Наставник (73047)
Доброе утро)))
У моих форма гораздо проще --жилетки красные и синие...А под них одевай, что хочешь...
Только они в основном в спортивных костюмах и толстовках ходят...4 урока физ -ры в неделю...
Так, что жилетки у нас по праздникам...
Может форма раньше и была красивее, но не практичней...
Мой за зиму успел 4 пары спорт.штанов разодрать))))
Гроссмейстер (9372)
Ужжасная была форма, один черный фартук чего стоил...(((
Знаток (408)
я вообще против школьной формы! я за индивидуальность
Наставник (97797)
У нас школьная форма будет только со следующего года. Но я уже знаю, какая именно. Зашла в магазин, посмотрела. Ну что могу сказать: есть форма на разные кошельки, из разных тканей. Также было и в советское время. Кто-то получал по талонам бесплатную форму, или дешевую форму в магазине, из достаточно грубой шерсти, которая и хозяйку царапала и током била всех вокруг, а кто-то в спец.распреде получал форму из тончайшей шерсти, которую хоть младенцу надень - вреда не будет. И платья были разных моделей, оттенков, и фартуки были разные: и шерстяные, и гипюровые, и опять же разных моделей, выбор был и тогда...
Взять сегодняшние дни: кто-то может купить форму из натуральных тканей, кто-то - только синтетику себе может позволить, кто-то выбирает ткань тонкую шерстяную, кто-то - костюмную. Ну как вот их можно сравнить? Также и внешний вид - школа выбирает форму сама, и не факт, что мне это понравится, или что именно моему ребенку эта модель будет к лицу...
Поэтому сравнивать, что лучше, что хуже - я не могу...
Намного, Советская школьная форма была одна из лучших в мире, удобная, практичная из плотных шерстяных и хлопчатобумажных тканей и достаточно нарядная и парадная форма, у меня с сестрой была в 70-ые и 80-ые годы точь в точь такая форма в СССР на фото ниже и даже была у нас и белая пионерская рубашка и галстук у нас у меня и у сестренки, белая рубашка была вообще шикарная и я очень её обожал и часто с нею обращался -золотые пуговицы и пионерская эмблема на левом рукаве была, очень шикарно и дпже был пионерский ремень -её я носил и в подростковом время, уникальная была школьная форма в СССР и я думаю что в нашем потсоветском пространства сейчас неплохо возродить такие школьные форма во всех школах России и сейчас, зря их отменили в 90-ые годы❗❗❗❗❗

Единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября было введено постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) от 3 сентября 1935 г. Оканчивался учебный год в разные даты: в 1–3 классах – 1 июня, в 4–7 классах – 10 июня, в 8–10 классах – 20 июня. В советских школах первый учебный день начинался с торжественной линейки, во время которой чествовали первоклассников, впервые переступающих порог школы.

Краткая история школьной формы в СССР

Внимание! При прочтении возможны неконтролируемые приступы ностальгии.

Руководитель Министерства образования России Сергей Кравцов, выступая перед депутатами Госдумы, рассказал о планируемом введении формы для всех школьников России.

Те, кто эту самую форму застал во времена СССР, невольно вспомнили синие костюмы и коричневые платья, а также всю гамму чувств, которые они вызывали…

Первый кирпич в основание школьной формы на Руси был заложен в начале XIX века, в 1804 году, когда тогдашнее Минобрнауки — Министерство народного просвещения — приняло «Устав учебных заведений, подведомственных университетам». Согласно ему, империя была разбита на шесть учебных округов, во главе каждого — университет. Гимназической формы как таковой не было, но в крутых гимназиях, а также пансионах перенимали мундиры своих учебных округов.

Обязательную ученическую форму ввел Николай I «Положением о гражданских мундирах» от 27 февраля (11 марта) 1834 года. Правда, касалось оно учащихся «мужескаго полу». Им вменялось следующее: «Иметь мундир темно-зеленого сукна с темно-синим суконным же воротником с золотыми или серебряными петлицами из галуна по округам. Покрой как мундиров, так и положенных студентам и воспитанникам сюртуков иметь ныне существующий и носить им фуражки суконные темно-зеленые с околышком по цвету воротника».

Сын Николая I — Александр II переодел в новое сперва чиновников и военных, а затем им под стать и гимназистов. Некоторое время он находился в творческом поиске, так и этак меняя ученическую форму, пока в 1888 году не устаканил набор из мундира, широких брюк и фуражки с кожаным козырьком, все — темно-синего колера (за это, кстати, гимназистов в соответствующих возрастных кругах обидно величали «синяя говядина»). Над козырьком значился набор из букв и цифр — сокращенное название учебного заведения.

При Николае II гимназистам вышло послабление в смысле формы: она стала удобнее, добавились кители и гимнастерки, на северо-западе империи они были темно-синими, на юге — серыми. Летом носили блузы и рубахи, кои подпоясывали черными лаковыми ремнями с шифром гимназии на бляхе. Непременный элемент гимназического костюма в любое время года — черные суконные брюки.

Юницам повсеместную школьную форму даровали аж на 60 лет позже, соответствующее положение было утверждено в 1896 году. До этого форменная одежда имелась у воспитанниц Смольного института благородных девиц в Санкт-Петербурге. В отличие от них, прочие гимназистки стали надевать не цветные платья из шелка, а коричневые из шерсти, а вторым слоем повязывали фартук: в будни — черный, в праздники и на торжественные случаи — белый.

Грянула революция 1917 года, и декрет «О единой трудовой школе» отменил деление на гимназии и училища, а также ученическую форму, заклеймив ее символом высшего сословия и пережитком буржуазного прошлого. В 1949-м в СССР стартовал переход ко всеобщему семилетнему образованию, и обязательная школьная форма вернулась.

Мальчики облачились в серо-синие гимнастерки, перетянутые лакированным ремнем с пряжкой, однотонные брюки и фуражки с кожаным ремешком.

Девочек обрядили все в те же коричневые платья с фартуками, но только существенно короче, не до пят и щиколоток.

Появились и требования к прическам: волосы надлежало заплетать в косички, приветствовались банты и ленты под цвет фартука.

Однажды моя одноклассница пришла в школу с «хвостом». Так ее отправили с урока — заплетать волосы.

Людмила Холодова, 69 лет

Запрещали в Стране Советов не только прически. Читай: «6 советских мультфильмов, запрещенных в СССР».

С наступлением хрущевской оттепели начались послабления и для школьников в смысле формы. Курс на демилитаризацию сказался и на ней: в 1962 году на смену гимнастерке пришел серый полушерстяной костюм — брюки и однобортный пиджак. В 1973-м форма мальчиков сменила цвет на темно-синий, место пиджака заняла курточка, покроем лестно смахивавшая на джинсовую заграничную.

На форме мальчиков, на рукаве, была нашивка из кожзама. На ней было солнце, раскрытая книга и что-то в этом духе. Ребром монетки весь оригинальный рисунок стирался, оставался только белый фон. Вон на нем мы и рисовали новую, кастомную эмблему. Писали «AC/DC», «Manovar», «Ferrari»
или «Спартак» — по личным интересам.

Радек Дворжак, редактор MAXIM

Мелом на форме писали на спине разные изречения впереди сидящим боевым товарищам.

Егор Климов, военнослужащий, 48 лет

Помню только, что карманы изнутри всегда были синие и липкие, потому что советские стержни от ручек протекали, если положить их вверх ногами.

Олег «Апельсин» Бочаров, редактор MAXIM

В 1984-м появилась форма для старшеклассников. С 8-го класса парням позволялось наряжаться в синий костюм-двойку, а барышням — в тройку из юбки, жилета и пиджака.

Всегда был на голову толще и выше всех одноклассников. В связи с этим раньше всех получил возможность носить взрослую форму, то есть уже в шестом классе я мог себя выдавать за человека, который старше сверстников на два года (это круто). А еще я, записной отличник, любил прикидываться двоечником-второгодником (круто вдвойне, на девочек производило впечатление).

В какой-то момент мне люто подгорело наглаживать стрелки на брюках, и я решил сделать из них чиносы. Тогда я этого слова не знал и знать не мог, опередил моду и время, видимо.

Получилось весьма коряво, но получилось же! Конечно, разведчика выдавали следы от стрелок и абсолютно штормовой шов (да, я их ушил), но горд я был невероятно. Не помню в деталях реакцию родителей, но поскольку обратного пути не было (ножницы я тоже нашел), то через некоторое время мое произведение искусства было облагорожено, насколько это было возможно. Из пионеров не выгнали, но в комсомольцы не взяли, а потом стало и не нужно. Хотя сейчас я в этом не очень уверен.

Денис Настин, руководитель проекта, 48 лет⭐⭐⭐⭐⭐

Источник: https://dzen.ru/a/Y3Yi2sYT93qWfueU

МЫ ВСЕ РОДОМ ИЗ СССР❗❗❗❗❗