Почему почти все попы бородатые?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (129216)
Не стал ломать голову. Ответ одного из священников.

Эта традиция менялась от века от веку. В древнехристианской Церкви священнослужителей, носящих бороду, было очень мало. Мы даже встречаем в книгах описание внешности святитителя Василия Великого, где говорится, что на престол восходит очень странный, похожий на всклокоченную собаку, нестриженый епископ.
Тем не менее традиция носить бороду восходит к самому Христу. Есть предание, что Господь воспитывался в назорейской общине — ответвлении от иудейской религии. Назореи отличались тем, что не стригли волосы — ни бороды, ни головы. Этот образ был воспринят монашествующими в первые века христианства — в подражание Спасителю.

Русь, когда принимала религию из Византии, восприняла церковный устав, изначально написанный для монахов. Вместе с уставом пришел к нам и обычай не стричь волосы — сначала этому правилу следовали только монашествующие, потом и священники.

Борода выделяет церковнослужителя среди остальных людей. Как священник могу сказать, что ношение бороды и длинных волос доставляет определенные неудобства, но, вместе с тем, приносит большую пользу. Какую? Тебя вседа идентифицируют как священника, смотрят на тебя как на Церковь Христову. Осознавая это, стараешься вести себя так, чтобы своим поведением не опозорить имя Божие.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
и явно пост не их тема
так положено...
Верховный Наставник (140568)
Хм...прочитала пОпы...задумалась)
Гамарджобо, Анзори! По христианским канонам бородищи считаются признаком АНГЕЛОПОДОБНОСТИ!)
Верховный Наставник (126706)
Может бритьё является, с их точки зрения, грехом!?
Кстати, и с точки зрения пОп )
Верховный Наставник (126937)
имидж, отличительная особенность...
чем борода длиннее - тем статус выше.
Верховный Наставник (205355)
Для важности, типа гривастый альфа-самец прайда наместник таинственного могущества.
Хранитель Истины (462018)
Они через бороду имеют связь с космосом, с самим Создателем... Через неё молитвы отправляют туда. )
Ленивые, бриться не любят)
Верховный Наставник (230482)
Ленивые они , не хотят бриться и так прихожане помолятся
Просветленный (723307)
Некоторые попы - весьма крепкие молодые люди, особенно те, которые сопровождают патриарха на-людях и постоянно оглядываются по сторонам.
Им нельзя брить бороду, ибо это борьба с природными данными от Бога. Где-то я слышал, что бреющиеся мужчины не отличимы от женщин. А природное различие между полами должно быть внешне, а то перемешается все.