Вот тут Войнович утверждает, что его в Литературный институт из за еврейства не приняли в 1952 году. Так ли это? Действительно ли евреев не брали в институты?

Для "особо" одаренных, это вопрос. Вопро́с — форма мысли, выраженная в основном языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть получить интересующую информацию.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Ерунда. Во всех НИИ одни моржи сидели друг на друге...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2286)
Конечно. При Сталине евреи и многие другие народы подвергались гонению и геноциду, так же как и в нацистской Германии.
да это так. И не только евреев. Крымских татар и немцев не брали в те же институты. Но почему то им физфак МГУ или МИФИ были не актуальны.. поэтому об этом мало говорили.
Мудрец (18951)
Войнович врать не станет.....
Верховный Наставник (161187)
наверное высшее образование получали в подполье.
UNA
Наставник (98884)
я училась в институте.так у нас преподаватели были евреи.,я знаю,что их ущемляли на телевидение.такого не было как сейчас--жидовское телевидение..
Верховный Наставник (176324)
Было негласное правило - *не брать* евреев. Из-за этого евреи в анкетах и паспорте писали *национальность -русский*...
Верховный Наставник (128952)

Не верю.Откуда тогда ученые евреи брались, почкованием размножались?
Верховный Наставник (133818)
Эмм... а откуда тогда столько евреев среди профессоров.....
Или чтоб получить ученую степень, вузовкого образования не нужно?
Верховный Наставник (178234)
Ага...
Может быть, этот пасквилянт и был бы прав, если бы в те же самые годы не были бы приняты в этот же самый Литературный институт и Вейцман Марк Израилевич, и Купор Владимир Григорьевич, и Ливена Лаймдота Карловна, и Романова Раиса Александровна, и Анцыферов Марк Юрьевич, и Винников Евгений Соломонович, и Глазман Лев Анатольевич, и Голден Николай Франкович, и Дроняев Борис Михайлович, и Ионов Юрий Аркадьевич, и Кайре Инесса Робертовна, и Абрамцев Корнелий Корнелиевич, и Варфоломеева Г.Н. (Айзеншарф Алла), и Вьюнник Леонид Иванович, и Лотовский Яков Калманович...
И ещё СОТНИ других...
И вот (о, чудо! Ведь Войнович-то это категорически отрицает - мол, "не пущали нас!") - все они почему-то успешно Литературный институт закончили, и стали известными и уважаемыми мастерами литературы в стране, процветая на ниве прозы и поэзии...
А таких вот войновичей, рожденных в Таджикистане (вонючих лжецов и самозванцев, присвоивших себе даже чужое родство, по схожести фамилий назвавшись потомком известного сербского рода!), нужно не просто гнать из литературы - их нужно гнать помойными тряпками по улицам таджикских кишлаков и прочих мест, куда ступали их вонючие языки на кривых ногах...
В НЕКОТОРЫЕ институты евреев действительно старались не брать. Причем было странно. На одну и ту же специальность еврея могли не взять в одном институте и взять в другом.

Вряд ли литературный институт относился к таковым. Он же на оборонку не работал.